28.01.2021

Открытие сенсорной комнаты в Вологде

28 января в рамках проекта «Расти счастливыми» («Grow happily») Программы «Укрепление семьи» в Вологде состоялось торжественное открытие сенсорной комнаты.

Психолог Программы «Укрепление семьи» рассказала, что комната организована особым образом и наполнена различного рода стимуляторами, цель которых заключается в воздействии на органы чувств человека. Занятия здесь способствуют устранению различных проблем, связанных с дефицитом ощущений. Уникальная среда сенсорной комнаты стимулирует положительный настрой, активирует сенсорный опыт, улучшает физические и социальные навыки детей.

Занятия в таком пространстве помогают детям и взрослым развивать способность чувствовать свое тело. Длительность сеанса – 45 минут. Занятия проводятся вместе с психологом, который помогает лучше понять себя и свои ощущения, проработать внутренние проблемы.

В комнате расположены сенсорные дорожки, пузырьковая колонна с рыбками, светящиеся волокна, сухой бассейн с шариками, сова-нянька, чулок совы, игрушки.  В одной части комнаты можно активно выполнять упражнения для развития органов чувств, коммуникативных навыков и физического здоровья. В другой части можно выполнять релаксационные практики, которые помогают расслабиться и снять напряжение.

Специалисты по достоинству оценили сенсорную комнату и рады, что дети из Детской деревни SOS Вологда и Программы «Укрепление семьи» смогут здесь заниматься.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать