27.08.2022

Открытая группа для подростков «Лето в городе»

С 21 июня по 16 августа в программе профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Санкт-Петербурге состоялась открытая тренинговая группа для подростков «Лето в городе». Двадцать три подростка посетили девять тренинговых занятий, ведущими группы были специалисты ресурсной превенции: Анастасия Тельканова и Маруся Кузьмина.

Группа создавалась как пространство для общения, в котором можно открыто спорить, проявлять себя, быть собой и найти новых друзей. Можно было присоединиться в любой момент и посещать любые занятия.

В начале ребята знакомились, определяли цели группы, рассказывали о себе, просто неформально общались. По мере знакомства и усложнения отношений и заданий, стали возникать разногласия и конфликты. Прояснению отношений было посвящено несколько занятий. Так, участники играли в игру «Лепешка», на которой учились говорить претензии прямо с помощью Я-высказывания. И проявлять не только эмоции злости и раздражения, но и делать комплименты и выражать чувства симпатии и восхищения.

Как только участники прояснили отношения и договорились о нормах общения, стала возможна продуктивная групповая работа. Ребята сами выбрали темы: «Маски и роли в общении» и «Работа со страхами».
На завершающем занятии участники преодолели «Скалу», где нужно было довериться друг другу и поддержать товарища.

В пространстве тренинга участники смогли обменяться обратной связью и узнать, какими их видят сверстники. Специалисты программы были восхищены ребятами, их душевным уровнем сложности и глубины.

Вот некоторые вопросы, которые участники задавали во время занятий:

- Может ли человек быть демонстративным и при этом чутким?
- Суицид – это проявление силы или слабости характера?
- Что выбрать: избегать критики или ярко проявлять себя и брать на себя инициативу?
- Как понять, видят ли меня в группе, и что для этого нужно делать?
Таким образом, всем вместе удалось создать пространство и атмосферу для откровенного общения и интересного диалога.

Что дети говорят о группе:

«Мне было полезно подружиться и пообщаться с другими, потому что мои друзья разъехались. Я узнал, какими они бывают, и что с каждым нужен свой подход»;

«Можно было поработать с разными людьми и при этом при всем работать над собой»;

«Я узнала, что умею смеяться и улыбаться»;

«Я узнала, что мне проще общаться в личной беседе (чем в группе), нашла здесь подругу»;

«Сначала я подумал, что тут все какие-то ненормальные, потом понял, что я и сам такой».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.