02.12.2017

Открыта «Школа принимающего родителя»

В Мурманске снова открыла свои двери «Школа принимающего родителя».

Со 2 декабря по 16 декабря специалисты Центра развития семейных форм устройства детей в рамках реализации программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область и проекта «Открытый мир» начали обучение по программе «Школа принимающих родителей».

На первое мероприятие были приглашены специалисты, которые знакомы с проблемами семей, воспитывающих особенного ребёнка. Это сотрудники центров социального обслуживания населения, педагоги образовательных учреждений, а также граждане, желающие помочь семье, нуждающейся в поддержке. Обучение проходит на базе Мурманского центра социальной помощи семье и детям, по адресу: Мурманск, ул. Фрунзе,7.

Целью базового курса программы «Школа принимающих родителей» является формирование компетентности слушателей, в дальнейшем  осуществляющих роль ассистентов по оказанию помощи в форме социального обслуживания на дому в рамках  Программы Кратковременного размещения детей с особенными потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья».

2 декабря прошло первое занятие по программе. Слушатели посетили вводный курс, познакомились со специфическими особенностями развития детей согласно диагнозам и соответствующим видами помощи, поучаствовали в тренингах, проводимых психологом учреждения.

Дальнейшее обучение будет проходить в форме лекционных, тренинговых и практических занятий. На протяжении всего обучения со слушателями будут работать практикующие и квалифицированные специалисты в сфере педагогики, психологии и медицины.

Все присутствующие выразили  благодарность специалистам, проводившим обучение, и сказали, что с нетерпением будут ждать дальнейших занятий.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать