27.10.2021

От консультаций к тренингам

Детская деревня SOS Кандалакша активно взаимодействует со специалистами органов опеки и попечительства несовершеннолетних в Ковдоре. Совместно с Центром психолого-педагогической медицинской и социальной помощи на территории Ковдорского района мы провели мероприятия, направленные на улучшение качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

26 октября для замещающих родителей и родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоялась групповая консультация «Родитель на нуле. Что такое родительский ресурс, куда он исчезает и как его вернуть?». Во время консультации участники поделились своими проблемами, тревогами, а специалисты в свою очередь помогли разобраться в сложных ситуациях, научили родителей правилам восполнения родительского ресурса.

На следующий день, 27 октября, в Ковдорском политехническом колледже состоялся семинар-практикум для педагогических работников образовательных организаций по теме «Особенности организации психолого-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в условиях образовательной организации». Участниками семинара были рассмотрены и отработаны на практической сессии следующие темы:

  • Социально-психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • причины «трудного» поведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • особенности организации психолого-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Также студентами первого и второго курсов политехнического колледжа пройден тренинг «Умей сказать НЕТ», направленный на профилактику вредных привычек и формирование навыков здорового образа жизни. Молодым людям были предложены альтернативные способы сказать «НЕТ!». Ведь известно, что во многих случаях умение сказать «НЕТ» – это проявление не слабости, а собственной силы воли и достоинства.

За время этих мероприятий участники узнали много полезной информации. Теперь они смогут использовать это в различных ситуациях: как в обычной жизни, так и в работе.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...