21.03.2021

Осознанный выбор профессии

Часто приходится слышать от взрослых людей, что они выбрали профессию случайно: за компанию с другом, где проще экзамены или потому что престижно. Далеко не каждый может уверенно ответить на вопрос, кем он хочет стать и чему он готов посвятить свою жизнь. Много вопросов по выбору профессии возникает у молодежи, поскольку жизненный опыт ещё мал, и каждый год появляются новые возможности. Особенно трудно, если нравятся абсолютно разные профессии: водитель и программист, повар и воспитатель. Приходится делать трудный выбор.

Чтобы молодые люди могли более точно понять, в каком направлении развиваться, и не совершили ошибку в самом начале пути, необходимо понимать, какая профессия подходит больше всего, определиться с интересной и перспективной областью. Прохождение профориентационного тестирования помогает выявить в человеке те профессиональные наклонности, которые свойственны ему от природы.

В Программе «Укрепление семьи» в Череповце в марте проводится активная работа по ранней профессиональной ориентации молодых людей. Сотрудники службы занятости населения в индивидуальном порядке приглашают ребят, проводят тестирование и консультирование, что помогает молодежи определиться с выбором сферы деятельности.

Радует обратная связь молодых людей: «Все прошло отлично. Прошла личностный тест и тест на подходящую профессию. Переоценила свои возможности и пересмотрела выбор профессий. Это было интересно и полезно для моего будущего».

Выбор учебного заведения и профессии, которой подросток собирается обучаться, должен быть осознанным!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.