23.08.2021

Особое время родителя и ребенка

Особое время с родителем – это тот секрет, который позволит ребенку почувствовать себя любимым и понятым. Особое время – это 15 минут в день полноценного родительского внимания. Внимания, которое посвящено только ребенку. Внимание, когда родитель общается и играет только с ребенком, внимательно слушает его.

Обязательно скажите ребенку, что у вас появилось время, которое вы очень хотите провести вместе с ним. Предложите ему самому выбрать игру или занятие по душе. Не смейтесь над выбором своего чада, не бойтесь быть смешным – просто расслабьтесь и получайте удовольствие от общения.

Установите для себя правило – 15 минут свободного времени ежедневно посвящать только ребенку – и вы увидите, как изменятся ваши дети в лучшую сторону.

Но необходимо соблюдать определенные условия:

  • Не менее 15 минут в день, с каждым ребенком, каждый родитель индивидуально,
  • 15 минут взрослый полностью со всеми своими помыслами принадлежит ребенку,
  • В это время нельзя прерываться или отвлекаться,
  • Уберите в сторону смартфоны и любые другие гаджеты,
  • Никаких советов и нравоучений, укоризненных и осуждающих взглядов, настройтесь на позитивный лад,
  • Если ребенок молчит, не идет на контакт, то и родитель просто молчит с ребенком все 15 минут.

Многие родители начинают действовать из лучших побуждений, но при этом забывают учитывать желания ребенка. Некоторые родители постоянно находятся в позиции воспитателя. Иногда нужно поговорить с ребенком на равных. Именно эти 15 минут, время без воспитания, в это время родитель дает возможность ребенку почувствовать, что его любят просто потому, что он есть, и принимают таким, какой он есть.

Свое общение начинайте с анализа настроения ребенка. Пусть он кратко поделится своими впечатлениями о проведенном дне в школе, садике, о своих победах и неудачах. Не упрекайте, хвалите за достижения и поддерживайте, если что-то не получается.

Таким образом, выделяя 15 минут в день и правильно проводя их с ребенком, вы получите доверительные отношения со своими детьми – то, о чём мечтает каждый родитель!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...