26.02.2021

Опыт социальной адаптации молодых людей с ОВЗ

В феврале специалистами Социального центра – SOS Мурманск был организован российско-норвежский вебинар «Опыт организации работы по социальной адаптации подростков и молодых людей с инвалидностью в коммуне Сёр-Варангер (Норвегия)».

В вебинаре, состоявшемся в рамках проекта «Приемная семья для ребенка с инвалидностью», приняли участие 38 специалистов, работающих с семьями с детьми-инвалидами, а также граждане, оказывающие социальные услуги семьям в форме социального обслуживания на дому из Ковдорского и Ловозерского районов, городов Мурманска и Мончегорска.

Наталья Педерсен, социальный терапевт коммуны Сёр-Варангер, рассказала об истории сотрудничества «Детских деревень SOS» и государственной службы поддержки инвалидов коммуны. Наталья поделилась опытом организации социальной поддержки, рассказала о важности индивидуального подхода в ассистировании молодых людей с ОВЗ, основных принципах общения с семьями и молодыми людьми.

Тема координирования и практического ассистирования молодых людей с ограниченными возможностями здоровья оказалась для специалистов Мурманской области очень актуальна. Были разобраны конкретные случаи из практической деятельности ведущей. Участники встречи были активны, задавали много вопросов о технологиях и методиках, применяемых при работе с семьями в Норвегии, рассказывали о специфике своей работы и проблемах, с которыми они сталкиваются ежедневно.

По завершению вебинара все участники поблагодарили Наталью за информативную встречу и выразили заинтересованность в подобных обучающих мероприятиях в дальнейшем.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...