15.01.2021

Онлайн-занятия «Зимушка-зима»

15 января в рамках клуба «Семейный выходной» Программы «Укрепление семьи» в Вологде состоялись онлайн-занятия для родителей и детей на тему «Зимушка-зима».

Благодаря дистанционному формату в наших занятиях могут принимать участие еще больше семей. На встречах присутствовали 70 родителей и 93 ребенка.

На семейном клубе были представлены занятия по пластилинографии, игротерапии, фототерапии и проведена беседа для родителей по профилактике жестокого обращения с детьми.

Руководитель Программы провела для родителей информационно-просветительную встречу, способствующую предотвращению случаев жестокого обращения по отношению к детям на тему «Порочный круг насилия».

Ведущий специалист Программы провела мастер-класс по лепке «Зимующие птицы», направленный на снятие тревожности. Дети узнали много нового о птицах, которые улетают на зимовку и, наоборот, прилетают на нее в наши края. Поделка в виде снегиря на веточке рябины получилась очень красивая у всех ребят.

Специалист по фототерапии провела занятие на тему «Родословная». Участники поговорили о значимости семьи и знания своих корней. Все создали свой минипроект – генеалогическое древо, которое является условной схемой, описывающей родственные связи в пределах одной семьи. Также поговорили о вариантах сбора информации и оформления проекта, в том числе с использованием фотографий из семейного альбома. Занятие способствовало осознанию человеком себя и своей жизни: своего места в мире, своей роли в жизни других людей.

Психолог на занятии познакомила детей с новой короткой формой Плейбек-театра, которая называется «Пять элементов». Создал эту форму Питер Холл из Австралии, в оригинале она исполняется без слов, и играют актеры по очереди. Один танцует, другой поет, третий играет с использованием реквизита, а четвертый играет на музыкальном инструменте. Такие занятия способствуют снятию психического напряжения, развивают креативность и эмоциональную сферу детей.

Также вместе с психологом участники встреч учились искусству расслабления. На занятии была представлена сказка-медитация «Капелька». Под приятную музыку участникам было предложено отправиться в путешествие вместе с капелькой воды из океана. За время занятия они смогли побывать в океане, в небе с облаками, на цветочной поляне и радуге. В ходе занятия участники учились фиксировать внимание на приятном состоянии расслабления, вызывать ощущение общего покоя, осваивали правильное дыхание при выполнении упражнений.

Все занятия по арт-терапевтическим технологиям способствуют снятию мышечного напряжения и накопленной усталости, именно поэтому их так любят взрослые и дети.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...