17.06.2020

Онлайн-обучение арт-терапии

17 июня состоялась онлайн-встреча со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Тотемского района в рамках проекта «Расти счастливыми», реализуемого Детской деревней – SOS Вологда совместно с компанией Johnson&Johnson.

Супервизия организована с целью помощи и поддержки коллег в условиях дистанционной работы.

В процессе проведения встречи участники поделились своим опытом проведения занятий, рассмотрели трудности использования методик в своей работе и выявили новые возможности обучения для специалистов в онлайн-пространстве.

В ходе встречи специалисты познакомились с двумя ресурсными арт-терапевтическими техниками: «Карта ресурсов» и «Путешествие в неизвестное». Участники составили свою «Карту ресурсов». Увидели много радостных моментов, которые были в их жизни. Психологические ресурсы значимы для каждого человека, они помогают адаптироваться в сложных жизненных ситуациях, поэтому, заполняя свою карту ресурсов, человек легче сможет приспособиться к той или иной ситуации.

В технике «Путешествие в неизведанное» коллеги справлялись с фобиями и активировали свои ресурсы. Сказочные герои (Человечек и Солнышко) смело отправились в путь. Пройдя все трудности путешествия, они смогли преодолеть сложные препятствия на своем пути. Герои данной техники легко справились со страхами. Маленький Человечек и Солнышко нашли ресурсы, чтобы закончить путешествие. Специалисты увлеченно работали над изучением новой техники, а потом благодарили ведущего.

Встреча получилась увлекательной и познавательной. Одна из коллег сказала: «Техники очень простые и интересные, я обязательно буду использовать их в работе с семьями и детьми».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...