25.12.2022

Она верила в высшее духовное начало человека и никогда не теряла бодрости духа

25 декабря 1926 года, родилась Елена Сергеевна Брускова. Сегодня ей исполнилось бы 96 лет.

Для нашей организации это имя значит очень много, ведь благодаря инициативе этой женщины 28 лет назад в России появились Детские деревни SOS.

Во время работы собкором «Комсомольской правды» в Австрии в конце 1980-х Елена Сергеевна познакомилась с моделью Детских деревень. Она была потрясена тем, насколько условия проживания и воспитания детей там отличаются от «полуказарменной» системы детских домов. Она сделала все, чтобы модель, когда дети, которые остались без попечения родителей, живут в семейном доме с SOS-мамой, братьями и сестрами, появилась и закрепилась в России.

Вот что вспоминает о Елене Сергеевне первый директор «Детских деревень SOS» Дмитрий Белосельский:

«Елена Сергеевна убедила меня оставить мою спокойную работу в крупнейшем педагогическом издательстве Европы и окунуться в то, что даже она сама называла отчасти авантюрой. Настолько непривычной была для широкой сама мысль о возможности сиротского призрения силами не государства, а частной организации с какими-то «сказочными матерями SOS».

По рекомендации Брусковой международная организация назначила меня руководителем проектов «Детских деревень SOS» в России. В течение более десяти лет мы практически каждый день общались с Еленой Сергеевной, решали самые разные вопросы и проблемы.

Даже в самые трудные моменты, когда казалось, что судьба проекта висит на волоске, она не теряла бодрости духа и никогда не впадала в уныние, полагая его за смертный грех. Она не была человеком религиозным внешне – сказывалось советское атеистическое воспитание. Но в глубине души она была по-настоящему верующим человеком, она верила в высшее духовное начало человека. И, выбирая матерей для первой в России Детской деревни SOS Томилино, она искала в них это самое божественное начало: доброту, любовь, самоотверженность при работе и жизни с детьми.

В этой маленькой хрупкой женщине таилась невероятная энергия. Казалось, что она окружена каким-то силовым полем, которое возникало, как только она начинала говорить о Детских деревнях SOS, о SOS-матерях, о том, что в каждом областном центре России обязательно должна быть такая Деревня как тихая и счастливая гавань для отверженных, познавших человеческое одиночество в самом начале жизни…»

Елена Сергеевна Брускова за свою деятельность получила немало наград, Среди них «Орден Дружбы» от российского правительства, орден «За дело милосердия» от Патриарха РПЦ и орден «За заслуги перед Австрией» властями Австрии.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...