09.05.2020

Окна Победы

День Победы – это праздник, который объединяет многие поколения. Каждому ребенку важно чувствовать свои корни как опору и испытывать гордость за подвиги предыдущих поколений.

В одной из семей, находящихся на сопровождении Детской деревни – SOS Вологда, под опекой бабушки находятся внучки, поколения разделяет возраст в полвека, но у них множество общих интересов и увлечений.

Накануне праздника победы внучки вместе с бабушкой решили разыскать информацию о родственниках, участвовавших во второй мировой войне.

Таких родных было найдено 10 человек. Например, среди них есть дети войны: один из прадедушек с 12 лет работал на заготовке леса. Прабабушка пошла на фронт работать поваром, во время войны встретила свою любовь. Дедушка также дошел до Берлина, до этого дважды был в плену, откуда спасался бегством.

Девочки вместе с бабушкой в память о воевавших родственниках каждый год ходят на парад, принимают участие в Бессмертном полку.

В этом году, находясь на самоизоляции, они также решили показать, что никто и ничто не забыто, память о героях, давшим возможность жить всем последующим поколениям, вечна. Девочки украсили в своей в комнате окно праздничным рисунком, где изображены журавли, несущие весть о победе над фашизмом, которую так ждали все.

Таким образом, память о героически воевавших предках объединяет поколения, развивает у молодежи патриотические и духовные ценности, сильные качества характера, позволяющие справляться с современными трудностями и проблемами.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.