26.12.2017

Очередной цикл семинаров от Центра развития семейных форм устройства детей

С 4 по 26 декабря в рамках Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область и реализации проекта «Открытый мир» специалисты Центра развития семейных форм устройства детей провели обучение по программе «Формирование компетентности специалистов, работающих в сфере жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», для специалистов, работающих с детьми-сиротами и с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. В обучении принимали участие 27 специалистов Мончегорского района.

Программа, разработанная специалистами Центра, состоит из трёх циклов, каждый из которых посвящен изучению одной темы. Наибольший интерес в процессе изучения программы вызвал раздел, посвящённый принципам обеспечения командной работы специалистов, участвующих в жизнеустройстве ребенка, оставшегося без попечения родителей,

Каждый участник программы смог побывать в роли «ребенка», «биологического родителя», «приемного родителя» и по-настоящему пережить гамму чувств, состояний и реакций, которые часто испытывают дети и родители.

С помощью упражнений, игр и дискуссий специалисты получили навыки работы с приемными и биологическими семьями и детьми.

Благодаря совместной работе слушатели пришли к понимаю базовых принципов в работе и желанию дать детям теплоту и заботу, что ещё больше объединило специалистов в единую команду, которую можно с уверенностью назвать командой единомышленников.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...