28.04.2018

Обучение цифровой безопасности в Вологде

С 26 по 28 апреля в Детской деревне – SOS Вологда прошло обучение специалистов, приемных мам и детей основам цифровой и информационной безопасности. В обучении приняло участие 28 детей в возрасте от 7 до 16 лет и 8 родителей.

Современные дети активно используют интерактивные средства для игры, общения, ведения блогов в Интернете, прослушивания музыки, размещения собственных фотографий и поиска других людей для общения в интерактивном режиме. В связи с этим существует реальное несоответствие между грамотностью в отношении информационных средств между детьми и взрослыми, большинство родителей мало знают о том, что делают их дети в Интернете или как они это делают.

Об этом и многом другом шла речь на обучающем тренинге по цифровой безопасности. Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

Ведущий мероприятия Полукеев А.В. из Санкт-Петербурга подробно рассказал о возможных угрозах для детей в сети, таких как кибермошенничество, спам, вредоносные программы, контентные и коммуникационные риски, кибербуллинг, совершение покупок в Интернет-магазинах. Для родителей актуальным оказались вопросы киберзависимости, осуществления и отслеживания компьютерной безопасности детей при помощи специальных программ.

Данное мероприятие вызвало живой отклик и интерес со стороны всех присутствующих и желание в дальнейшем изучать данный вопрос.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...