21.02.2017

Обучающий семинар-тренинг

В рамках Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область Центр развития семейных форм устройства детей реализует проект «Открытый мир».

20 и 21 февраля в поселке Кильдинстрой специалисты Центра провели обучающий семинар-тренинг «Подготовка кураторов, работающих с выпускниками разных форм опеки».

В обучении приняли участие специалисты Государственного областного бюджетного общеобразовательного учреждения «Кильдинская  коррекционная школа-интернат», осуществляющие работу с воспитанниками и выпускниками разных форм опеки с ограниченными возможностями здоровья.

Цель обучения: содействие развитию и укрепление института кураторства на территории Мурманской области посредством подготовки граждан, желающих осуществлять постинтернатный патронат над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих ограниченные возможности здоровья.

В ходе тренинга-семинара специалисты рассказали о психологических и личностных особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями его развития:

  • социально-психологический портрет выпускника;

  • особенности протекания периода адаптации выпускника;

  • причины «трудного» поведения;

  • способы преодоления такого поведения.

Так же в ходе тренинга-семинара участники познакомились с основными требованиями, предъявляемыми к гражданам, желающим осуществлять постинтернатный патронат, особенностям работы индивидуального куратора и ресурсах для осуществления индивидуального сопровождения выпускников.

Большой интерес среди участников вызвали практико-ориентированные технологии и методы в работе с подростками, направленные на снятие агрессии у воспитанников и выпускников.

По окончании тренинга-семинара участники выразили желание продолжать принимать участие в обучении повышения компетенции педагогов и индивидуальных кураторов. 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.