30.04.2021

Обучающие вебинары в апреле

В апреле в рамках образовательного проекта Детской деревни SOS Вологда для родителей были предложены в качестве обучения два вебинара от наших партнеров БФ «Дорога к дому» (г. Череповец). Ведущей вебинара стала психолог Ливинцева Е.Н.

Первый вебинар был посвящен теме «Профилактика химических и нехимических видов зависимостей». Тема особенно актуальна, так как в наше время у подростков могут появиться не только опасные наркотические, алкогольные зависимости, но и не менее тревожные зависимости как игры и гаджеты.

Вторая тема касалась отношений ребенка с друзьями и детских конфликтов. Посетив вебинары, каждый из родителей по-своему осмыслили эти темы, написав следующие отзывы:
        
Мама Люба: «Не говорить о трудностях. Всех обвинять. Чувствовать напряжение. Агрессивно себя вести. Быть зависимым. Эта цепочка поглощает наших детей. Самая главная трудность наших детей в том, что родители вычеркнули их из своей жизни. Говорить об этом дети не могут, не хотят. Им очень больно. Легче обвинять всех остальных. Спасибо, я многое поняла».

Мама Ольга: «Посетила вебинар по профилактике зависимостей. Пришло важное понимание, что нехимические зависимости в семье, созависимое поведение, могут являться провокаторами к химической зависимости».

Кроме того, приемным родителям был предложен вебинар от Российского комитета «Детские деревни – SOS», который проходил в рамках Профсред. На нем взрослые говорили о непростых темах взросления ребенка и половом созревании, а также о профилактике насилия над детьми.

Мама Ольга: «Посетила вебинар по взрослению детей. Слушала два часа на одном дыхании, так лектор хорошо излагает тему, с примерами, с объяснением причинно-следственной связи. Спасибо за вебинар».

Мама Светлана: «Благодаря вебинару обратила внимание, что, по возможности, нужно маленьким детям жить в разных комнатах с большими».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...