18.05.2023

Обезьянки познают мир, а мама им в этом не мешает

Дети с удовольствием смотрят этот мультфильм, потому что он смешной и добрый. А мамы со смехом узнают в той самой обезьяне себя – делающую пять домашних дел сразу и при этом приглядывающую за детьми.

Сегодня мы предлагаем вместе с нами порассуждать о смыслах мультфильма «Обезьянки» и его многочисленных продолжений. А наш психолог из Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Москве Елена Сизикова поделится своим пониманием его смыслов.

- На первый взгляд сюжет мультфильма может показаться только шуточным, но на самом деле он несёт глубокий смысл, - считает наш психолог. - Маленькие проказники постоянно создают проблемы окружающим, ставя свою маму в неловкое положение. А она раз за разом терпеливо исправляет все их ошибки, не наказывает детей за это, а только извиняется и краснеет за своих невоспитанных детей.

Хотя невоспитанными этих малышей назвать нельзя, они просто очень подвижные, открытые, любознательные, с хорошо развитым воображением.

Согласитесь, когда дети, изучая этот мир, что-то портят, это ещё не говорит о том, что они плохие. Они просто пока не умеют рассчитывать свои силы и понимать последствия.

Это как раз те неудобные, неидеальные дети из которых вырастают свободные от комплексов и стереотипов, любящие жизнь творцы! Поэтому этот мультфильм – про определенную свободу для детей, которую должны давать взрослые, чтобы дети познавали мир и расширяли кругозор.

Почему же мы с удовольствием смотрим этот мультфильм?

  • Потому что на экране – вполне любящая друг друга дружная семейка.
  • Эти ребята всё время что-то придумывают, действуют, принимают нестандартные решения. Они внимательно наблюдают и многому учатся у взрослых.
  • Они всегда стараются помогать друг другу и окружающим. Присмотритесь: за каждым поступком детей стоит положительное намерение, обезьянки стремятся сделать доброе дело, правда, получается это у них довольно комично.
  • Мультфильм учит нас, взрослых, безграничному терпению и любви к своим детям.
  • Учит защищать своих детей, быть на их стороне. Вспомните – когда мама-обезьяна чувствует опасность для детей, то становится буквально супергероем и проявляет сверхспособности. Об этом ярко рассказывает ситуация с грабителями.
Кстати, грабитель – очень любопытный персонаж. Умиляет сцена, когда преступник расплакался, увидев, как мама целует своих детей. Это может говорить о том, что в его детстве не хватало настоящего проявления принятия и любви со стороны родителей. Так во взрослой жизни от нехватки любви образуется «дыра» (эмоциональный голод) и предпосылки к асоциальному поведению.

В целом для меня этот мультфильм про материнскую любовь, которая в течении всей жизни поддерживает и дает детям опору.

А что вы увидели в этом мультфильме, про что он для вас?

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...