22.03.2018

Новые тренинги в рамках Гранта

21-22 марта были организованы и проведены тренинги «Обучение и развитие навыков оказания первой неотложной помощи 1-го уровня при несчастных случаях» для представителей СО НКО, работающих с семьями и детьми, и «Стрессоустойчивость. Навыки разрешения и выхода из конфликтных ситуаций. Практические рекомендации».

В рамках обучения участники познакомились с темами: «Что такое первая помощь», «История развития первой помощи», «Юридическая сторона оказания первой помощи», «Общие рекомендации оказания первой помощи», «Алгоритм оказания первой помощи», «Личная безопасность». Специалисты получили практические навыки поведения в ситуациях необходимости оказания помощи при случаях сердечно-легочной реанимации, ДТП и др.

В семинаре-тренинге приняли участие 14 семейных помощниц, т.н. SOS-тёти, Детских деревень – SOS Томилино, Лаврово, Пушкин, Кандалакша, Псков, Вологда.

Семинар-тренинг проходил в интерактивной форме с использованием практических заданий и работы в группах. Обучение провёл сертифицированный тренер, представитель Центра обучения первой помощи «Проект 1+» Кореневской Антон Игоревич.

Второй важной темой было освоение практических навыков разрешения конфликтных ситуаций, определение продуктивных стратегий поведения в конфликте в зависимости от типа ситуации (агрессия, избегание, компромисс, поиск творческого решения), освоение классификации стратегий поведения в конфликте, диагностирование собственных стратегий поведения, освоение классификаций позиций в конфликте, определение своей позиции в конфликте, освоение алгоритма конструктивного ведения конфликтного разговора. Тренинг проведён самим автором, социальным психологом Новосельской Ириной Борисовной.

По итогам анкеты обратной связи, абсолютное большинство участников подтвердили важность полученных знаний, умений, навыков как для своей работы, так и для повседневной жизни.

Семинар-тренинг является составной частью проекта «SOSтавляющие профессионального успеха: развитие компетенций сотрудников СО НКО, работающих с семьями и детьми», который реализуется Межрегиональной благотворительной общественной организацией – Российский комитет «Детские деревни – SOS» на территории Вологодской области, Московской области, Мурманской области, Орловской области, Псковской области, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга в период с 1 января по 30 ноября 2018 года. Проект получил грантовую поддержку по результатам конкурса Фонда-оператора Президентских грантов по развитию гражданского общества.

За подробной информацией о мероприятиях проекта в Московской области обращайтесь к директору Программы «Детская деревня – SOS» Московская область Васильеву Анатолию Анатольевичу anatoliy.vasiliev@sos-dd.org

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.