24.12.2018

Новая «Формула капитала»

После прошлогоднего удачного опыта групповых занятий для семей по финансовой грамотности и профессиональному самоопределению, вдохновившиеся специалисты по социальной работе из Программы профилактики социального сиротства в Санкт-Петербурге решили их повторить.

На первую встречу пришли и дети, и родители, но уже ко второй и третьей встречам ряды взрослых стали уменьшаться. К третьему занятию было принято решение проводить занятия для младших подростков (возрастная группа 10 – 13 лет, к некоторым занятиям присоединялись и ученики начальной школы) по теме профориентации.

Вы можете озадачиться: «А не рано ли поднимается эта тема?» Мы ответим: «Нет!» Ведь с выбором профессии сопряжено много других тем, и начинаются они с вопросов: а что такое профориентация и как это связано со стендами, висящими в школах? Почему это необходимо проговаривать и чем тут могут помочь специалисты по социальной работе?

Темы выбора профессионального становления является комплексным действием. Ведь все начинается тогда, когда мы начинаем выбирать для себя кружки и секции, формируем интерес к предметам в школе, знакомимся с занятостью, приносящей доход, ближайших взрослых.

Ведущие – специалисты по социальной работе, за прошедшее время перекроили ранее написанную программу проекта «Формула капитала» и пошли за группой. К уже существующим темам были добавлены новые. Вот с чем еще разбирались участники занятий этой осенью: «Атлас новых профессий: что это за зверь, зверь ли это и как с этим работать»; «Сайты: как их найти, как с ними работать, как на них обнаружить необходимую информацию»; «Городские ресурсы: можно ли заранее узнать о днях открытых дверей, какие организации занимаются этой темой более детально»; «Эмоциональная подготовка к сдаче экзаменов» и многое другое.

На занятиях участники и ведущие объединяли моменты одной истории, связанной с тем, в какой точке сейчас находятся подростки, будь то выпускной класс или еще нет, до момента, связанного с тем, кем каждый хочет стать в будущем.

В настоящее время курс встреч по теме ранней профориентации завершен, но мы планируем провести серию встреч для подростков, направленных на прояснение ряда других вопросов, например, таких как «финансовая грамотность», «коммуникация», «игровая деятельность».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...