25.01.2019

Насыщенный «ВечерОК»

25 января в рамках клубной деятельности Детской деревни – SOS Вологда семьи с детьми приняли участие в организованных вечерних встречах. Всего в мероприятиях приняли участие 115 человек: 52 детей, 35 родителей, 16 специалистов, 12 волонтеров.

В рамках клуба «Семейный выходной» проведена групповая психотерапевтическая консультация родителей на тему детско-родительских отношений «Внутренний родитель и ребенок»» с упражнениями на осознание процессов взаимодействия в семье. В ходе телесно-ориентированной терапии родители получили чувственный опыт состояний детей в различных ситуациях.

На заседании родительского комитета для активных родителей, входящих в число контактных «помогающих» семейных волонтеров, проведена обучающая супервизия на заявленную актуальную тему: «Как отпустить взрослых детей». Родители, имеющие взрослых детей, поделились опытом отпускания, как   они это пережили и что помогло им в данной ситуации.  Участники рассказали про успехи детей, взаимные отношения с ними в настоящее время.

Также для подопечных родителей Детской деревни – SOS Вологда состоялось занятие по глинотерапии. Привлеченный психолог рассказал о свойствах глины, о пользе глинотерапии, о методах регулирования негативных эмоций с помощью кусочка глины. Участники с удовольствием освобождались от негативных эмоций в ходе лепки ресурсной поделки.

По индивидуальным запросам родителей оказаны 4 социально-правовые консультации, 2 индивидуальные психологические супервизии, 10 психолого-педагогических консультаций.

Для детей дошкольного возраста семейными помощницами и волонтерами проекта «Функциональные семейные помощники» проведена игротека.

Для детей младшего школьного возраста психолог Программы «Укрепление семьи» провела занятие по арт-терапии. Дети попробовали новый способ рисования – рисование свечой – и смогли с помощью волонтеров изготовить свечи сами. Участники узнали о влиянии оттенков на психоэмоциональное состояние человека. Например, золотой цвет настраивает на достижение целей, поиск оптимальных способов достижения желаемого, а сребристый помогает избавиться от накопившегося негатива, обрести вдохновение, настроиться на победу.

Семейная помощница Детской деревни провела для детей творческий мастер-класс по изготовлению бирок для подарков в технике скрапбукинг.

В рамках клуба «Перспектива» для детей от 7 до 12 лет состоялась встреча с начальником отдела по делам несовершеннолетних Вологодского района и инспектором ГИБДД. Ведущие провели кинолекторий «Безопасное поведение на дорогах» и составили содержательную беседу об основных нарушениях и последствиях, которые допускают юные нарушители правил дорожного движения. Наглядно разобрали «дорожные ловушки», которые могут подстерегать невнимательных пешеходов, и безопасный маршрут «дом-школа-дом». Дети приводили примеры своих наблюдений нарушений, совершаемых пешеходами и водителями, задавали вопросы. Во второй части мероприятия ведущие провели мастер-класс. Дети рисовали на подушечке из запеченного теста знаки дорожного движения, создавали игровые сюжетно-ролевые ситуации с подробными ответами на них.

На клубе «Выпускник» для подростков от 12 лет приглашенным специалистом центра занятости Вологды была проведена групповая беседа с презентацией «Как подготовиться к первому рабочему месту».

Клубная работа организована в рамках проекта «Развитие сети «Функциональных семейных помощников» как дополнительного ресурса в обеспечении жизнестойкости и самодостаточности нуждающихся семей», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать