26.01.2023

Наши специалисты учат школьников общаться и дружить

19 января специалисты Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи города Череповца провели в Ирдоматской общеобразовательной школе очередные занятия для учащихся трех классов начальной школы.

Одно из лучших хобби для развития мозга

С учащимися второго класса ведущий специалист Ольга Чернядьева провела мастер - класс в технике оригами, на котором ребята изготовили бумажного голубя. Дети с удовольствием мастерили саму птичку, а потом решили ее украсить. Все голуби получились очень красивые и стали подарками близким людям. Занятия оригами способствуют развитию мелкой моторики, пространственного мышления и воображения.

- Это полезное хобби для развития мозга, - говорит Ольга Чернядьева. - Поэтому можно и полезно заниматься оригами коллективно. Эта техника обычно нравится детям. Она развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера, развитие речи. В конечном итоге занятия оригами помогают детям лучше осваивать математику и чтение, улучшают почерк. Заниматься оригами полезно не только детям, но и всем людям независимо от возраста.

Игротека и навыки поведения в трудной ситуации

Под руководством специалиста по социальной работе Оксаны Голубевой для третьеклассников была проведена игротека. В начале занятия ребята размялись, поиграв в игры «Мышки - домики - землетрясение» и «Поменяйтесь местами те, кто…». Далее увлеклись психологической игрой «Что делать, если..» по методике психолога Л.Петрановской, которая позволяет легко найти верные решения в проблемных ситуациях.

Сталкиваясь в жизни с непредвиденными обстоятельствами, дети часто пугаются и не знают, как реагировать. Важно рассказать ребёнку о том, как именно стоит действовать в таких ситуациях.

Встреча закончилась созданием коллажа из сердечек с желаниями. Ребята получили навыки поведения в трудной ситуации. Кроме того, занятия с психологом помогло детям снять психоэмоциональное напряжение и наладить взаимоотношения одноклассников.

Нарисовали ромашку пожеланий и научились договариваться

Для первоклассников психолог Программы профилактики социального сиротства Оксана Смирнова провела коррекционное занятие, на котором дети изучали слабые и сильные стороны самих себя и рисовали ромашку добрых пожеланий. Наш специалист учила ребят умению договариваться, уступать друг другу, общаться. Благодаря этим навыкам у школьников в классе формируется благоприятный психологический климат.

Направление ресурсной превенции очень востребовано в учебных заведениях Череповецкого района. Специалисты и дальше планируют сотрудничать с Ирдоматской общеобразовательной школой и проводить профилактическую работу с детьми, родителями и педагогами в этой и других школах района.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...