06.09.2022

Наш 28 день рождения

6 сентября «Детские деревни SOS» в России празднуют свой 28-ой день рождения!

Вот уже много лет мы работаем для того, чтобы у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изменилась навсегда судьба: чтобы у них появился любящие и заботливые родители, братья и сестры, чтобы они росли в окружении заботы, любви и поддержки, чтобы их будущее было безопасным и счастливым и, вырастая, они становились самодостаточными и самостоятельными. Наша большая гордость в том, что взрослые выпускники из Детских деревень SOS успешно социализированы: большинство из них получили и получают высшее или среднее специальное образование и работают по выбранным специальностям.

Но не только жизнеустройство наших подопечных дает нам большой повод для гордости, но и их собственные семьи и дети – внуки наших Детских деревень SOS. Мы очень рады, что дети наших выпускников живут вместе со своими родителями. И что славные и добрые традиции приемных семей из Детских деревень остаются неизменны и дают нашим выросшим подопечным важную и ценную основу для воспитания собственных детей по образу и на примере того, как воспитывали их родители в Детских деревнях SOS.

Также мы поддерживаем и семьи, попавшие в кризисную ситуацию, в которых дети могут лишиться родительской опеки. Потому что искренне считаем, что лучше не допускать осиротения детей, чем искать им потом новых родителей. Кровная любящая и заботливая семья – самая большая ценность для ребенка.

Что мы достигли за эти годы?

• 6 Детских деревень SOS построено;

• мы присутствуем в 11 субъектах Федерации;

• в регионах России работают 10 программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи;

• работают 4 социальные гостиницы;

• 2 Дома молодежи SOS помогают выпускникам начать самостоятельную жизнь;

• 6 программ постинтернатного сопровождения;

• 9 образовательных проектов;

• более 600 детей проживают в приемных и SOS-семьях Детских деревень ежегодно;

• 450 выпускников семей из Детских деревень SOS вышли в самостоятельную жизнь;

• 16 500 семьям, в которых воспитываются 24 750 детей, мы помогли предотвратить распад и попадание их детей в интернатные учреждения;

• в среднем в течение каждого года в 8 регионах РФ мы сопровождаем 2 000 семей, попавших в кризисную ситуацию, в которых воспитываются более 3 000 детей от 0 до 18 лет.

Можно приводить очень много цифр по нашей работе. Но хочется сказать о самом главном: за всеми этими сухими цифрами – тысячи счастливых судеб, улыбки множества детей, радостные моменты, преодоление страхов и трудностей, первая работа и первая победа. И все это – заслуга десятков специалистов, любовь родителей и поддержка семей.

Конечно, за всеми цифрами стоит большой труд наших специалистов. Всего у нас работает 274 сотрудника в 8 регионах России. Каждый их них – великая ценность, ведь для всех главный смысл в работе – помогать детям расти в любящей семье в атмосфере доверия, заботы, уважения и безопасности. И с какими бы сложностями мы не сталкивались, мы продолжаем свою работу, несмотря на вызовы во время пандемии коронавируса, сложную мировую ситуацию, определенный спад в экономике, а также высокую загрузку психолого-педагогических сотрудников.

Мы не просто работаем, но и активно формируем правильные семейные ценности в обществе. Так в этом году одним из важнейших достижений нашей работы стало создание коалиции некоммерческих организаций «Семья с рождения». Все участники Коалиции ратуют за то, чтобы дети в возрасте до 4 лет не попадали бы в интернатные учреждения, оказавшись в ситуации сиротства, а сразу же получали семейное воспитание. Данный вопрос для нас – один из ключевых в нашей стратегии до 2030 года. И для нас очень важно, что он является приоритетным и для других ведущих некоммерческих организаций, работающих в области защиты прав семьи и детства.

Хотим сказать большое и искреннее спасибо нашим друзьям, партнерам и, конечно же, сотрудникам за вклад в создание лучшего мира для детей и семей, которым нужна помощь!
Работа нашей организации возможным только благодаря поддержке неравнодушных людей и социально ответственных компаний. Спасибо, друзья! И с днем рождения, потому что это – наш общий праздник.

Присоединяйтесь к большой и дружной семье «Детских деревень SOS».
Вместе мы помогаем детям!

История нашей работы

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...