28.03.2023

"Нам повезло найти любящую семью после двух лет в интернате"

«Я ехала с братом на руках на заднем сидении машины и боялась, что выроню его, и он что-то себе сломает – он в свои три года был такой маленький и худенький», – так Оля описывает дорогу и интернатного учреждения в Детскую деревню SOS Псков. Сегодня Оле – 22 года, она уже живет самостоятельно, и можно точно сказать, что жизнь ее складывается успешно. Хотя первая ее половина была не самой радужной.

Интернат №1

Оля еще помнит время, когда мама не пила. Она была веселая и красивая. Покупала им с Пашей мороженое, водила гулять в парк. Паша родился через год после Оли, и тоже помнит «другую» маму.

Оле было 9, а Паше - 8, когда их забрали из семьи, потому что мама начала выпивать.

– Годовалого Сашку опека оставила в семье, наверное, потому что заботу о нем взяла на себя тетя. Я плохо помню это время, – рассказывает Ольга. – А нас с Пашей повезли в больницу, а потом в интернатное учреждение. Там мы все время ждали маму, но она не приходила.

В ближайшие два года ребята успели сменить два интернатных учреждения, которые отличались друг от друга как небо и земля.

– В первом от педагогов не было никакой теплоты и заботы, - вспоминает Ольга. – Там к нам относились как брошенным, никому не нужным детям: поели, по комнатам разошлись и сидите там до ужина. Нам очень повезло, что нас довольно быстро перевели во второй интернат, в котором все было по-другому.

Интернат №2

Во втором интернатном учреждении дети попали в группу к Валентине Федоровне. Имя этого воспитателя они помнят не случайно.

– Валентина Федоровна действительно любила детей и болела за нас душой, - говорит Ольга. – Она старалась дать нам разные знания и навыки, которые нужны для самостоятельной жизни.

Например, устраивала в группе чаепития, во время которых дети сами заваривали чай, разливали его по чашкам, а потом вместе пили его с печеньем.

А потом и вовсе принесла в группу мультиварку и научила ребят простым рецептам – как сварить кашу, суп, сделать омлет.

– Мы-то из семьи пришли и немного помнили, как пищу готовят. А дети, которые совсем маленькими в интернат попали, яйца только вареными и видели. Или в виде кубика омлета, - вспоминает Оля. - Чай был уже заваренным и сладким, его из большого бака наливали, а рисовую кашу всегда давали в одном состоянии – полужидкую, разваренную. То, что ее варят из крупы, то что яйца внутри жидкие, а чай – это такие сухие листья и их надо заваривать, для них было огромным открытием.

Оля с большим удовольствием училась готовить, слушала Валентину Федоровну, стараясь не пропустить ни словечка. Позже, уже в Детской деревне SOS Псков, кулинария стала ее хобби, а потом и профессией.

Однажды к Оле пришли мужчина с женщиной – ее хотели удочерить одну, без брата. Валентина Федоровна встала за детей горой: нельзя их разлучать, хотите девочку, берите вместе с братом! И отстояла их перед руководством. Паре отказали в удочерении одной Оли, а двоих она брать не стала.

«По дороге заедем за малышом»

Через два года жизни в интернатных учреждениях ребят позвали к директору и сообщили, что у них есть возможность переехать в Детскую деревню SOS Псков.

– Что это за Деревня, мы не знали, но нам сказали, что там мы будем жить в семье с приемной мамой, у нас будут еще брат и сестра. После знакомства с ней мы решились и подписали согласие, - говорит Оля.

Когда ребята покидали интернат, вдруг услышали: «Сейчас заедем в Дом малютки за малышом и поедем в Деревню».

- Мы спросили: «За каким малышом? А нам говорят: «За вашим братом, Сашей», - вспоминает Оля. - Мы не видели Сашку два года, помнили его совсем крохой, который только учился ходить, и были уверены, что он остался в семье. В общем, когда мне на руки в машине сунули трехлетнего мальчишку, в котором я никак не могла узнать младшего брата, я напугалась – не могла поверить, что это он. В Деревне директору даже пришлось его документы мне показывать, чтобы я поверила!

Старшие сразу пошли на контакт, а младший прятался под лестницей

В новой семье у ребят появились брат и сестра. С ними они дружны до сих пор. Вот как вспоминает их приезд в семью мама Людмила:

– Оля и Паша были очень адекватными ребятами, мы быстро подружились, на второй день они стали звать меня мамой. А Саша какое-то время прятался под лестницей, мы выманивали его игрушками. Потом, конечно, отошел, доверился. А Олюшка, сколько ее помню, всегда доброй девочкой была: «Мама, чем тебе помочь? Давай я уберу, давай приготовлю?»

В Деревне Оля – одна из самых активных детей. Праздники, дискотеки проводила, всех девчонок из Деревни организовала в кружки ходить. А готовила как!

Почти каждый выходной в доме мамы Люды пекли торт или пирог, все дети помогали: кто тесто для коржей делал, кто крем, кто пек, кто смазывал потом. Все – под руководством Оли.

– Повезло ее мужу, ничего не скажешь. Очень вкусно готовит! – говорит мама Люда. – Меня и братьев с сестрами часто в гости приглашает: напечет гору плюшек и пирожков и звонит: «Приезжайте!»

Родная мама приезжала в гости

Как только дети переехали в Детскую деревню SOS Псков, с ними начали работать психологи и социальные педагоги. Были и педагогическая запущенность и травма потери и обиды на маму и тетю, что оставили их в интернатном учреждении. Со всеми этими психологическими моментами путем многолетней работы со специалистами дети справились.

За все время жизни в Деревне к братьям и сестре несколько раз приезжали кровные мама и тетя. И приемная мама Люда несколько раз возила их в дом к родным.

– Мы собирались у тети дома, она очень хорошо нас встречала, всегда стол готовила, - рассказывает мама Людмила. - Мама вела себя очень сдержанно, отстраненно. Свою пагубную привычку она так и не смогла бросить. Я поняла, что ей очень тяжко от того, что она жизнь свою так сложила, и стыдно перед детьми. Я не вправе ее судить: алкоголизм – тяжелая болезнь. Но я очень рада, что дети ее простили. Сейчас иногда ездят в гости сами. Тетю тоже не забывают. Значит, для них это важно.

Всегда на связи

Сейчас только младший Саша живет в Детской деревне SOS Псков. Ему 14 лет, он – участник Заслуженного коллектива народного творчества “Театр танца «Русские узоры»”. В танцевальный кружок его отвела мама, у парня обнаружили талант и теперь он мечтает связать свою жизнь с танцами. Два брата и две сестры из приемной семьи – частые гости на его выступлениях, мама не пропускает ни одного. После концерта всегда идут в кафе – это традиция.

Средний Паша выбрал карьеру военного. А Оля выучилась на повара-кондитера, вышла замуж и родила дочку, сейчас она в отпуске по уходу за ребенком.

В 2020 году, после окончания колледжа, она получила однокомнатную квартиру. Специалисты Детской деревни SOS Псков помогли собрать документы для суда, прошли с ней три судебных заседания, после которых девушке выделили квартиру в новом микрорайоне.

– Оля сразу мне позвонила, – радуется мама Людмила. – «Мамочка, нам квартиру дали, приезжай смотреть!» Конечно, я поехала. Так рада была за них с мужем и дочкой!

Сейчас мама Людмила и пять ее приемных детей всегда на связи, часто ездят друг к другу в гости, отмечают вместе праздники. День рождения мамы Люды – это святое, в этот день к ней стараются приехать все дети. То тепло и любовь, которые она им дала, помогают им уверенно идти по жизни, делать правильные выборы.

– Деревня – мой первый настоящий дом, – делится Оля. – Там было уютно, тепло, там были ласка, забота и безопасность. И хотя я ушла во взрослую жизнь 4 года назад, но могу обратиться туда с любой проблемой, и мне там точно помогут. В этом я уверена!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.