08.06.2021

Награждение в День социального работника

Заслуженные награды лучшим специалистам в сфере социальной работы на торжественном мероприятии 8 июня вручил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В зале Юго-Западной башни Вологодского музея-заповедника собрались руководители и работники учреждений социального обслуживания, ветераны отрасли. На награждение была приглашена директор Детской деревни SOS Вологда Ольга Евгеньевна Черствая.

Награды различных уровней глава региона вручил 12 работникам и 18 специалистам социальной сферы. На Вологодчине в социальной сфере трудится 6,5 тысяч человек. Ежегодно они проявляют заботу о более чем 300 тысячах вологжан, находящихся в различных трудных жизненных ситуациях.

В период пандемии социальные работники проявили особую заботу. За помощью только в прошлом году обратились на 100 тысяч человек больше, чем в 2019 году. Специалистам приходилось трудиться на передовой наравне с медиками. Они продолжили оказывать помощь в доставке лекарств, продуктовых наборов, помогать своим подопечным. В домах-престарелых, интернатах действовал особый закрытый режим. Его сотрудники дежурили вахтами, порой не видя родных по две недели.

«Вы отдаете свою жизнь профессии, служению людям. Реагируете так же оперативно, как и скорая помощь. Социальные работники – это еще и психологи. В условиях пандемии приходилось трудиться в непростых условиях. Но вы не только выдерживали это с честью, но и помогали своим воспитанникам, подопечным в этой непростой ситуации. Социальные работники нашего региона проявили лучшие человеческие качества и продемонстрировали умение быстро перестраивать свою работу в период пандемии», – рассказал глава региона Олег Кувшинников.

Добавим, что в Вологодской области работает 61 организация социального обслуживания, среди них комплексные центры, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, дома-интернаты, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Также бесплатную помощь населению оказывает и Детская деревня SOS Вологда.

Поздравляем всех работников социальной сферы с праздником!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.