27.09.2020

Начало реализации программы «Азбука права»

27 сентября специалисты Социального центра – SOS Мурманск в рамках реализации проекта «SOS-драйвер», поддержанного Фондом президентских грантов, провели первый тренинг в рамках программы «Азбука права» для родителей, отбывающих наказание в колонии-поселении 24 г. Оленегорска Мурманской области.

Цель программы – повышение социально-правовой грамотности такой категории родителей, а также подготовка их к успешной социализации и адаптации в обществе после выхода из мест лишения свободы.

В тренинге приняло участие 20 человек. Он был посвящён определению понятий «права» и «свободы» гражданина Российской Федерации, информированию о документах (законодательных актах), в которых отражены права и обязанности человека и гражданина нашей страны. Участники познакомились с правозащитными технологиями и этапами правозащитных действий. Особое внимание в программе тренинга было уделено актуальности международных документов – «Всеобщая Декларация прав человека» (1948 г.), «Конвенция о правах ребёнка» (1989 г.) – и отражению основных принципов этих документов в законодательных актах Российской Федерации для обеспечения защиты прав и свобод граждан.

В соответствии с планом мероприятий проекта «SOS-драйвер» тренинги будут ежемесячными и по завершении программы обещают привнести положительные изменения в правовых компетенциях участников.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать