31.10.2020

Мобильная бригада в Ловозерском районе

Осенний выезд мобильной бригады помощи начался с поездки в Ловозерский район. Выезды организованы благодаря поддержки Фонда президентских грантов в реализации проекта «От равных прав к равным возможностям». 31 октября Социальный центр – SOS Мурманск организовал и провел выезд мобильной SOS-бригады помощи в Ловозерский район, п. Ревда. Это третий приезд узких специалистов в Ловозерский район. В этой поездке, по запросу родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ, принял участие детский врач-невролог и логопед.

В условиях непростой ситуации, сложившейся в регионе в связи с распространением коронавирусной ‎инфекции, и установлением ряда ограничений для специалистов выездной бригады в приоритете было соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при оказании индивидуальных услуг семьям.

Индивидуальные консультации получили 11 семей, воспитывающим детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В рамках работы с логопедом родителей интересовали вопросы формирования развивающей среды для ребенка, непонимания обращенной речи, нарушения звукопроизношения, отсутствия устной речи. Специалистом были даны рекомендации по развитию связной речи, проведению артикуляционной гимнастики, проведению игр для обогащения и развития словарного запаса.

Особенно необходимым оказался приезд врача-невролога. Для родителей были проведены консультации и даны рекомендации по вопросам задержки у детей психоречевого развития, гиперактивности ребёнка, дефицита внимания. Родители отметили своевременность и актуальность помощи специалиста, ведь в данном районе трудно попасть на прием к такому врачу.

Работа мобильных SOS-бригад помогает обеспечить равные права детей и семей для получения социальных услуг.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...