10.05.2018

Международный проект YouthCan!

Как известно, семьи в каждой Детской деревне – SOS живут обычной жизнью многодетной семьи. SOS-мама становится самым близким человеком для детей, а сверстники – братьями и сёстрами. В преддверии своего совершеннолетия ребята могут переехать в Дом молодёжи – SOS. Несколько лет ребята проводят в таком «молодежном общежитии» под патронажем специалистов, а затем выходят во взрослую жизнь, где им предстоит самим делать выбор и определяться с профессией.

С прошлого года советом «Детских деревень – SOS» на международном уровне запущена программа профориентации и трудоустройства своих выпускников YouthCan!. Проводником программы в России стал центр «Работа-i».

Ключевым партнером программы для подростков в России является компания AkzoNobel. Один из мировых лидеров по производству лакокрасочных материалов подключился к проекту, в рамках которого знакомит детей-сирот с основами профессии маляра и возможностями работы в крупной компании.

24 апреля в Санкт-Петербурге состоялся первый тренинг для ребят от волонтёров компании AkzoNobel. Мероприятие состоялось на площадке Дома молодёжи – SOS Санкт-Петербург. В нем приняли участие ребята из Детской деревни – SOS Пушкин, а также кандидаты центра «Работа-i», которые также находятся в стадии выбора своей будущей профессии. Всего в тренинге приняли участие 22 человека.

Тренинг для ребят провела Ольга Зайцева – бизнес-тренер компании AkzoNobel. Молодые люди изучили аспекты школы маляра и секреты профессии продавца. Важная часть бизнеса компании – продажа продукции в крупнейших строительных гипермаркетах, таких как «Леруа Мерлен», OBI, Castorama и др. Именно так может выглядеть рабочее место будущих продавцов краски. Вместе с бизнес-тренером ребята обсудили факторы работы в большом магазине, профессиональные компетенции продавца и многое другое.

Участники тренинга открыли для себя новые горизонты возможностей, которые ожидают их при сотрудничестве с компанией AkzoNobel. Тренинг стал насыщенным и ярким событием для молодых людей, которым предстоит выбор профессии в самом ближайшем будущем.

Не менее значимым это событие стало и для самих сотрудников компании.

Александра Уварова, менеджер по внутренним коммуникациям AkzoNobel:

«Международное сотрудничество AkzoNobel и благотворительной организации «Детские деревни – SOS» началось в 2017 году в странах Латинской Америки и Африки, а в 2018 к проекту присоединились еще шесть стран, включая Россию. В AkzoNobel мы очень рады, что у нас появилась возможность поближе познакомиться с деятельностью «Детских деревень – SOS» и принять участие в совместном проекте YouthCan!, который призван помочь молодым людям найти свое призвание в этой жизни и получить необходимые навыки и компетенции для дальнейшего трудоустройства. Для нас в России это первый опыт сотрудничества в рамках такого масштабного проекта, поэтому мы с особой радостью и волнением ждали этой встречи».

Ольга Зайцева, ведущий бизнес-тренер AkzoNobel:

«Передо мной стояла задача – расширить горизонты ребят в вопросе выбора профессий. Учитывая направление деятельности AkzoNobel Декор, мы выбрали и соответствующие профессии – маляр и продавец-консультант. Ребята попробовали себя в роли маляра – раскрашивали поделки на мастер-классе, разбирались в условиях работы, дискутировали о заработной плате. Главный вывод, который в итоге сделали ребята и поделились со мной, что работа маляра не такая простая, как казалось ранее, и вместе с тем в этой профессии есть возможность для развития и роста как профессионала, ну и, конечно, практически каждый назвал как плюс, возможность последующего роста заработной платы.

Вторая часть дня была посвящена уже профессии продавца, мы исследовали с ребятами образ идеального продавца, который получился супергероем, но при этом все отметили, что образ этот достижим, если любишь людей и свою профессию. В целом, очень динамичный день, который пролетел как одно мгновенье!»

Фото взято с сайта http://www.prof-marsh.ru/

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...