
«Мечты сбываются»: как ребята из приёмных семей нарисовали космос для музыкального клипа
Дети из приёмных семей Детской деревни SOS Томилино стали художниками-декораторами клипа на песню «Код 125». Его снимает певица и автор песен Анастасия Смыкова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.От военных писем –к секретному коду Гагарина
Проект «Письма» Анастасия реализует во второй раз. Первый сезон был посвящён Великой Отечественной войне: певица нашла реальные фронтовые письма, которые легли в основу четырёх песен. Получился небольшой альбом, собравший более полумиллиона прослушиваний. На этом команда решила не останавливаться.
– В этом году исполнилось 65 лет со дня первого в истории человечества полёта в космос. Продолжая работу, мы собрали уникальные письма советских космонавтов и их близких. Так начался второй сезон проекта, получивший название «Письма: до Луны и обратно». И родился ещё один альбом из четырёх новых композиций, куда вошла песня «Код 125», – рассказывает Анастасия Смыкова.
История, связанная с «кодом 125», – реальный исторический факт, который долгое время оставался под грифом секретности. Перед стартом полёта на корабле «Восток» в 1961 году Юрию Гагарину передали запечатанный конверт с кодом. По инструкции, если бы случилась нештатная ситуация и автоматика отказала, космонавту нужно было ввести этот код – это значило бы, что он может управлять кораблём вручную. Команда понимала: если настанет критический момент, у Гагарина не будет времени, – и раскрыла ему содержимое конверта. К счастью, инструкция не пригодилась, но история о человеческом доверии вдохновила Анастасию.
– Это песня не про космические корабли, а про то, как важно верить в человека, – отмечает автор.
Почему декорации рисовали дети
Сюжет клипа на песню «Код 125» строится вокруг мальчика, который мечтает вырасти и стать космонавтом. Для подлинности съёмочной группе требовались уникальные элементы декора – рисунки и поделки, созданные не при помощи технологий, а настоящими детьми.
Идея привела команду в Детскую деревню SOS Томилино. Так артистка узнала о благотворительной организации «Детские деревни SOS». Анастасия призналась, что переживала – вдруг дети окажутся закрытыми и откажутся участвовать в проекте.
– Но мои опасения были развеяны. Дети быстро включились в процесс, превратив обычный актовый зал в пространство современного искусства. И сразу стало понятно, что дети растут в любви и заботе. Нам невероятно повезло, что мы их нашли. Можно сказать, мы сорвали куш. А рисунки ребят – это что-то невероятное, – сказала Анастасия Смыкова.
Теперь рисунки, а их более 20, станут частью музыкального клипа, который выйдет этой осенью. А имена юных художников появятся в титрах.
Юрий Рябинов, директор программ благотворительной организации «Детские деревни SOS» в Москве и Московской области, добавил, что проект «Письма: до Луны и обратно» стал хорошей возможностью для ребят.
– Детям представился шанс не просто нарисовать звёзды и космос. Они убедились, что мечты сбываются. Для наших ребят это очень важно. У многих из них за плечами непростой опыт, а впереди – взрослая жизнь, которую только предстоит покорить, – пояснил Юрий Рябинов.
***
Действительно, дети, кровные семьи которых находятся или находились в кризисной ситуации, сталкиваются с проблемами: семейные конфликты, нестабильность родителей. Некоторые ребята никогда не ходили в школу, а есть те, кто начинает обучение в первом классе намного позже сверстников. Работа над клипом показала, что у детей из приёмных семей невероятный потенциал. И чтобы раскрыть его, им нужна поддержка специалистов: репетиторов, логопедов, психологов. Эта поддержка становится тем самым «страховочным тросом», который удерживает семью вместе в самый сложный период.
В преддверии нового учебного года благотворительная организация «Детские деревни SOS» проводит акцию «Время начинать!». Её цель – помочь детям из приёмных семей и семей, переживающих кризис, уверенно начать учебный год.
Всю помощь детям организация оказывает бесплатно. Благодаря этому у ребят появляется возможность реализовать свои мечты, а школьные годы становятся счастливым временем жизни.
Помогайте детям вместе с нами! Поддержать акцию можно на нашем сайте.
Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

