24.11.2022

Мечта о многодетной семье сбылась

Вера мечтала о детях много лет и, наконец, усыновила мальчика. Но контакта с ним никак не выходило. Трёхлетний Артур грозно посматривал на нее из-под нахмуренных бровей и повторял раз за разом: «Ты не моя мама». Вера была в отчаянии, подозревала, что делает что-то не так, и думала, где же найти такое место или человека, кто научил бы. В таких мыслях приемная мама стояла в магазине, когда услышала объявление про Детские деревни SOS…


«Поехала на знакомство, посмотрела Деревню, увидела столько сразу многодетных семей, довольных, активных, уверенных детей, и поняла – тут точно знают, что делать. В дом влюбилась сразу! Я прошла собеседования и меня взяли на учёбу, разрешили жить в Деревне с Артуром и даже с моей мамой-пенсионеркой», - рассказывает наша героиня.


Начало большой семьи


В тот же день ушла с работы. Начальник кричал: «Ты что делаешь? А если не получится? Давай хоть за свой счет отпуск оформлю?» Но жизнь Веры поменялась в одночасье. Полгода женщина училась и одновременно проходила практику – помощницей в Деревне, а также занималась с сыном и психологом. А через некоторое время стала приёмной мамой Детской деревни SOS Пушкин.

Следующим, кого Вера приняла в свою семью, стал Костя. Родители у него умерли и несколько лет мальчик кочевал по родственникам, которые в итоге от него отказались. У Кости было много проблем: сложности со здоровьем, в 12 лет он не выговаривал некоторые буквы; магазины, автобусы, кафе видел как будто впервые в жизни, не знал где и как себя вести. С ним было очень много работы сразу нескольких специалистов, и школа первое время могла быть только коррекционной. Сейчас здоровье поправилось, в школе хорошист и спортсмен, получил золотой значок ГТО.


Дети, которых вернули через 10 дней


После Кости в ее тогда ещё маленькой семье появились родные братья Матвей, Андрей и их сестра Кира. Их уже усыновляли другие приёмные родители, но «выдержали» всего 10 дней и привели обратно. Все трое были очень разные. Матвей боялся выходить из дома один. Андрей, наоборот, не понимал опасностей мира и мог легко уйти далеко, разговаривать с незнакомыми людьми, просить покатать на машине. А маленькая Кира, выросшая на мультиках, с трудом воспринимала внешний мир и впадала в истерику, если забирали планшет.


Конечно, всем троим понадобились логопеды, психологи и неврологи… Сейчас дела у них гораздо лучше. Дети стали успевать в школе, мальчики занимаются в театральной студии, а Кира – художница. Но работы впереди ещё много.


В театр или на футбол? Главное - вместе!


Всё наладилось и с первым сыном Артуром. Он – футболист в Школе олимпийского резерва, завёл друзей, и у нас прекрасные отношения.


А еще семье очень повезло, что вместе с ними живёт мама Веры, и у детей есть бабушка. Между прочим, единственная бабушка в Деревне! Ей уже 81 год, но она очень любит детей, активно помогает, и дети её обожают. А у Веры есть возможность в воспитании показать на примере общения с мамой: «Вот моя мама, и вы видите, что я ей таких слов не говорю!»


Большая семья очень любит ходить в театры и играть в футбол. Вот такие разносторонние интересы!


«Да, мне порой бывает непросто, – говорит Вера. – Но я не жалею о своём выборе, лучшие события в моей жизни произошли в Детской деревне SOS».


История Веры – не последняя, которую мы публикуем ко Дню матери. Этот праздник, который в нашей стране отмечают 27 ноября, для нашей организации особый и любимый. И наши мамы – тоже особые, любящие и любимые.


Накануне Дня матери мы запустили благотворительную акцию со сбором средств, чтобы помогать нашим мамам в воспитании детей со сложной судьбой, оплачивать работу специалистов, помогающих детям преодолевать травмы, становиться более уверенными, а также помогающих мамам не выгорать.


Поддержать наших мам пожертвованием можно здесь

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать