18.05.2019

Майская семейная игротека

18 мая специалисты Программы профилактики социального сиротства в Санкт-Петербурге провели пятую семейная игротеку. В летний период семейные встречи не будут проводиться, поэтому темой встречи была обозначена подготовка к лету. Занятия посвятили настольным играм, которые можно использовать в разных ситуациях летом.

Что мы не только рекомендовали семьям, но и дали попробовать в действии? Рассказываем.

Игра IMAGIDICE (Генератор историй). Отлично подойдет для тех, кому предстоит небольшое расставание на лето (отпуск, лагерь, дача). Сколько человек может играть? От 2 до 18. Игра состоит из набора кубиков с изображениями и обширными правилами. Участники могут создавать свою историю на обозначенную тему, обсуждать происходящее, фантазировать и пробовать расширять своя словарный запас. Встретившись после разлуки можно использовать эту игру как инструмент для обсуждения дней, проведённых друг без друга.

Старое доброе UNO. Как развлечь себя в пути? Небольшая карточная игра скрасит ваше пребывание в дороге, позволит повеселиться, посоревноваться в ловкости и скорости. Игра UNO не имеет строгих ограничений по правилам. Обладая знаниями, что обозначает каждая из карт, можно регулировать ход игры, начиная с облегченной версии и с каждым коном усложняя правила. Игра динамичная, увлекает и детей, и взрослых.

Игра-стратегия «Каркассон» Клауса-Юргена Вреде. Представьте – лето, вы на даче, начинается гроза и дождь. Чем занять всю семью? Конечно же, игрой «Каркассон», ведь в нее можно играть вечно, в том числе благодаря специальным дополнениям.

Мама Тома поделилась с группой, что ее дочка уезжает на соревнования в другой город, и она купит для нее пару настольных игр. Ведь это позволит ребенку скоротать время в пути, вовлечь во взаимодействие других детей, и маме будет спокойней от того, что ребенку будет чем заняться во время путешествия.

Миша, который приходит играть к нам каждый раз, поделился, что хочет сам научиться создавать игры. У Миши мало друзей, но он уже знает, как можно адаптировать правила игры на несколько человек.

Ольга призналась дочери, что теперь она играет со своими подругами, а не только с ней. И им всем это нравится.

Играйте больше и чаще, ведь игра позволяет нам быть разными, дает возможность говорить, позволяет быть в одном пространстве и налаживать взаимоотношения.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать