17.05.2017

Мастер-класс по массажу

В рамках программы «Укрепление семьи» в городе Вологде прошел мастер-класс по детскому оздоровительному массажу.  

Присутствовали на встрече 13 родителей с детьми до полутора лет. Провела данное мероприятие волонтер нашей организации Юлиана Зайцева, профессиональный массажист и очень отзывчивый человек. На встрече она научила приемам массажа мам и пап, воспитывающих малышей раннего возраста. Научно доказано, что массаж детям этого возраста просто необходим, он стимулирует психическое и физическое развитие ребенка, укрепляет мышцы и кости. Дети, которым регулярно делают массаж, меньше болеют, становятся выносливее и обгоняют сверстников в развитии.

Наш волонтер показала присутствующим приемы массажа (поглаживание, растирание, разминание, вибрация и др.) при различных заболеваниях: нарушениях сна у детей, простудных заболеваниях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Например, когда малыш плохо спит, применяется поглаживание некоторых зон головы, напрямую связанных с центральной нервной системой, что вызывает у малыша полное расслабление. Массаж конечностей активизирует кровообращение и тем самым улучшает кровоснабжение тканей и органов, успокаивает нервную систему, вызывает расслабление мышц, помогает снять боль. Присутствующие узнали, что при кашле и бронхите для улучшения отхождения мокроты применяется вибрационный и дренажный массаж грудной клетки.

Наши молодые родители под руководством ведущей на практике освоили эти основные техники детского оздоровительного массажа. Помимо физиологических моментов, массаж также помогает наладить и укрепить связь между малышом и родителями. Нежные прикосновения и тактильный контакт играют в этом чуть ли не ключевую роль.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...