26.06.2020

Мастер-класс «Ладошка»

Занятия с детьми в возрасте от 2 до 6 лет в Программе «Укрепление семьи» в Вологде продолжаются в онлайн-формате. 26 июня в мастер-классе «Ладошка» группы «Лучики» приняли участие восемь детей. По традиции, начали занятие с разминки и пальчиковых игр.

На занятиях с детьми мы обычно рисуем пальчиковыми красками, но в этот раз решили познакомиться с новой техникой рисования – пуантилизмом. Заключается она в нанесении рисунка точками. В этом жанре можно рисовать ватными палочками, маркерами, фломастерами, гелиевыми ручками, спонжами, пальчиками. Мы выбрали ватные палочки, ими детям работать проще, и их не нужно потом мыть. В качестве трафарета использовали свою руку. Обвели её контур на бумаге и начали творить. Несмотря на кажущуюся легкость, такое рисование требует немалого труда. Во время него тренируется точность и координация движений, развивается мелкая моторика рук и аккуратность.

Именно нетрадиционные техники создают атмосферу непринужденности, открытости, развивают пространственное мышление и содействуют развитию инициативности, а также создают эмоционально благоприятное отношение у детей к своей творческой деятельности.

Арсений, например, раскрасил саму ладошку зелёным цветом, а пальчики сделал синими с красным. А Катя выбрала только жёлтый цвет, и её ладошка стала похожа на цветок, осталось только стебелек дорисовать. Так что занятие получилось очень увлекательным и способствовало развитию воображения, улучшению эмоционального состояния детей, снятию тревоги и улучшению настроения.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...