01.03.2020

Масленичные гуляния

После долгой полярной ночи жителям севера как никогда хочется настоящего солнечного праздника! А какой праздник ассоциируется у нас с народными гуляниями и приближением весны? Конечно же, это масленица!

Отметить приход весны 1 марта благополучатели Социального центра – SOS Мурманск собралась в Областной детско-юношеской библиотеке.

Сначала все вместе дети и взрослые посетили весёлый концерт, где семьи познакомились с традициями и историей праздника, перелистали день за днём масленичный календарь, посмотрели кукольное представление и выступление творческих коллективов, а затем приняли участие в народных масленичных играх. Самым популярным конкурсом, по традиции, осталось перетягивание каната, где наши ребята показали всю свою силу и настойчивость.

После праздника все дружно отправились на мастер-класс по изготовлению обрядовой масленичной куклы. Процессом были увлечены не только дети, но и родители, которые старательно вырисовывали кукле глазки и приклеивали разноцветные украшения.

В это время весенний праздник отмечали и семьи из пгт Ревда. Во время театрализованного представления ребята соревновались в знании пословиц и поговорок, участвовали в весёлых конкурсах. Кульминацией праздника стало появление сказочных героев: Домового Кузьмы Степановича и Бабы-Яги, с которыми все гости весело отплясывали под русские народные песни.

Завершились масленичные гуляния дружными семейными чаепитиями с вкусными блинами со сгущёнкой, повидлом и вареньем. Празднование прихода весны удалось на славу, дети и взрослые весело провели время и получили массу положительных эмоций!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать