02.04.2018

Мартовский ВечерОК

В последнюю пятницу месяца, по традиции, проходит семейный клуб «ВечерОК», организованный Детской деревней – SOS Вологда для приемных семей и семей в трудной жизненной ситуации. В этот раз мероприятия Клуба смогли посетить 45 человек, включая специалистов Детской деревни и приглашенных ведущих мероприятий.

В рамках клуба «Перспектива» с подростками поговорили о том, что не всегда нужно «поддаваться веяниям толпы и слепо следовать за ними, а иметь свое личное мнение, которое отражает собственные ценности».

Для ребят старше 8 лет был проведен мастер-класс по изготавлению кукол Дануты и Данилы – символа всех Детских деревень – SOS. Для остальных ребят проходила веселая игротека, в которой ребята в возрасте от 5 до 10 лет с удовольствием играли в такие настольные игры как «7 на 9», «Имаджинариум», «Перепутаница», «Место обитания животных», «Знаменитости», «Друг-Утюг».

В рамках Клуба «Выпускник» был приглашён специалист Департамента занятости населения Вологодской области Комарова Г. А., которая провела беседу с подростками и молодыми людьми на тему «Выбор учебного заведения» и тренинг по профориентации. Ребята с удовольствием включились в процесс, обсуждали со специалистом Центра востребованность разных профессий на рынке труда и процесс подготовки к ним, задавали вопросы, интересовались, как поступить в то или иное учебное учреждение области. В конце мероприятия участники получили информационные материалы по теме встречи и информацию о Центре занятости населения.

В рамках клуба «Правовой маяк» была организована групповая консультация для приемных родителей на тему «Жилищные права детей-сирот». Начальник отдела опеки и попечительства Вологодского муниципального района Бухмичева Т.Е. и юрист Детской деревни – SOS Вологда Филиппов И.А. рассказали не только о защите жилищных прав приемных детей, но и предусмотренных законодательством РФ мерах социальной поддержки для данной категории граждан, смогли ответить на интересующие родителей вопросы, оставили памятки для приемных родителей по основным вопросам защиты прав детей.

Клинический психолог Волков Р.Н. в этот день провел групповую супервизию для приемных родителей и родителей Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» г. Вологды на тему «Ресурсный родитель – гармоничный родитель для ребенка». В рамках супервизии ведущий с помощью простых упражнений показал родителям, как можно получить дополнительные ресурсы для воспитания детей.

Мероприятия, организованные в рамках клубной работы Детской деревни, проходят на высоком профессиональном уровне и всегда востребованы семьями Детской деревни и Программы «Укрепление семьи».

Приглашаем желающие приемные семьи и семьи в трудной жизненной ситуации города Вологды и Вологодского муниципального района посещать семейный клуб «ВечерОК», организованный на базе Детской деревни – SOS Вологда. Напоминаем, что мероприятия проходят в последнюю пятницу каждого месяца и записаться на них можно, позвонив по телефону +7 (8172) 744-004.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать