01.02.2021

Мандала целей на год

В рамках родительского комитета клуба «ВечерОК» психологом Детской деревни SOS Вологда было проведено арт-терапевтическое занятие по мандалотерапии. На занятии рассказана история появления техники, обсуждено с родителями значение круга как символа и архетипа.

В психологии значение мандалы описал первым К.Г. Юнг, говоря о том, что процесс создания мандалы приближает человека к самости и помогает индивидуализации.

Приемным родителям было предложено создать мандалу целей на год, используя пластилин и крупы. В арте-терапевтическом занятии в ZOOme поучаствовали не только приемные мамы, но и папы. Все мандалы получились разные, необычные, красочные, отразили внутренне состояние их творца.

Одна из приемных мам написала свой отзыв о мастер-классе: «Я изготовляла мандалу первый раз. Во время работы мои мысли все время обращались к своей семье: сколько нас, какие наши сильные стороны. Мне было приятно держать пластилин в руках. Рисунок рождался сам собой. Хотелось получить по-домашнему теплую мандалу, поэтому я взяла пластилин желтого, синего и зеленого цветов. Старалась избегать красного и черного. Мое настроение было великолепным. Спасибо огромное за мастер-класс!»

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...