04.11.2017

Мама может!

6 октября в Минтруда  России состоялось совещание с представителями Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Финансов Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в области содействия занятости населения, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегические инициатив», а также благотворительных фондов и некоммерческих организаций.  

Темой совещание стало обсуждение лучших практик России, нацеленных на содействие занятости женщин с маленькими детьми. По итогам данного совещания регионам было рекомендовано разработать план мероприятий по содействию занятости лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, основываясь на обсужденных практиках деятельности некоммерческих организаций. Проект «Мама может», реализуемый программой укрепления семьи Детской деревни – SOS Псков, так же вошел в число лучших практик, озвученных на совещании.

С 2016 года Программа укрепления семьи совместно с Центром инноваций социальной сферы реализует проект «Мама может». Главной целью данной практики является вовлечение активных женщин, участвующих в Программе укрепления семьи, в экономическую деятельность с помощью социального предпринимательства. В феврале 2017 года была разработана и презентована обучающая программа среди женщин, большинство из которых находятся в отпуске по уходу за ребенком. В проекте участвуют 5 женщин. Было проведено 10 обучающих семинаров по построению собственного социального бизнеса. В настоящее время у трех женщин подготовлены бизнес-планы и осуществляется регистрация соответствующих проектов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...