31.03.2018

Ловозерский музей распахивает двери

Понятия «Родина», «Отчизна» обычно ассоциируются с тем местом, где находится родной дом, то есть с конкретным городом, поселком. От того, насколько люди хорошо знают и любят историю своего края, зависит и глубина их патриотического чувства. Родной край, его история – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества.

В последний день марта семьям проекта укрепления семьи «Вместе с мамой» Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область посчастливилось посетить великолепный Ловозерский краеведческий музей. Для детворы и родителей были организованы великолепная экскурсия по истории родного края и интересный мастер-класс по изготовлению саамского оберега.

Экскурсия и мастер-класс длились чуть больше часа. Участники узнали много интересного: и про огромный камень с наскальными рисунками, который хотели вывезти на большую землю, но не получилось, и он попал в музей, и про жизнь, быт, обычаи, историю народов саами и коми. Например, экскурсовод рассказал про погремушки, которые делаются из рыбьих пузырей и шей длинношеих птиц. И еще много чего интересного!

Большое спасибо научному сотруднику музея Устиновой Екатерине Александровне за увлекательную экскурсию и творческий мастер-класс. Благодаря таким мероприятиям, которые проводят неравнодушные и творческие люди, и формируются интерес к собственной истории, любовь к своему краю и гордость за свой народ!

Дети и родители получили огромное удовольствие от общения друг с другом и массу положительных эмоций, а еще на память каждый унес замечательный сувенир, который был изготовлен своими руками.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...