28.08.2022

Лодочный поход

Это лето обязательно запомнится ребятам из Детской деревни SOS Пушкин навсегда, потому что в августе группа детей и взрослых отправилась в поход по реке Вуокса.

В поход ушли 8 подростков в сопровождении четырех взрослых. Вообще, туризм, в том числе и водный, в Детской деревне SOS Пушкин любим и популярен уже много лет. Это и ежегодные многодневные водные походы, и походы выходного дня, и экскурсии к удивительным природным местам Ленинградской области, и к различным памятным местам, а также полевые тренинговые занятия по туризму.

Но в этот раз многие из ребят впервые были на реке Вуокса. «Это был мой первый лодочный поход. У меня было много ожиданий и все они оправдались. Вначале я думал, что грести –это очень сложно, ведь мне только 10 лет, но спустя время я понял, что это не трудно, если внимательно слушать взрослых», – рассказал юный житель Детской деревни Артём.
«Это уже мой третий поход в качестве командира звена, но первый лодочный. Самое неприятное – это мозоли на руках. Но я благодарен всем участникам за эти дни», – поделился воспоминаниями Максим.

Нужно отметить, что это был больше тренировочный выход. Ребята учились грести и преодолевать погодные трудности. А каждый день в походе по Вуоксе – это 20-25 километров пройденного маршрута. Однако все эти трудности позволили сделать поход запоминающимся, наполненным духом приключений, сплоченности, мужества, дружбы и взаимоподдержки.

Кроме полезного спорта и веселого время препровождения дети видят природу родного края. Учатся замечать красоту природы карельского перешейка. А исторические и природные памятники помогают ребятам почувствовать себя сопричастными ко всему увиденному и познанному, к истории, к природным богатствам, к судьбе своей большой и малой родины.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать