11.07.2022

Летняя группа дневного пребывания

С 4 июля по 8 июля специалисты программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи города Череповца провели очередную летнюю смену дневного пребывания для 30 детей, семьи которых находятся на сопровождении программы. В этот раз темой для лагеря стала - «Моя дружная семья».

Участники смены, конечно же, начали со знакомства друг с другом, рассказали о своих семьях, а затем все вместе сформулировали правила безопасного и комфортного времяпрепровождения. И сразу же поучаствовали в игре о детском телефоне доверия: кто может позвонить, с какой трудностью и чем может помочь такой телефон доверия.

В один из дней смены ребята посетили музей Пожарно-спасательной части № 55 филиала «Противопожарной службы Вологодской области» в городе Череповце, где для них была организована познавательно-интерактивная экскурсия по правилам пожарной безопасности и поведению во время пожара. Ребятам рассказали о профессии пожарного и ее особенностями, показали инструменты пожаротушения и технику. Даже дали примерить форму пожарного и поучаствовать в тренировочном тушении пожара. По итогам этого занятия-экскурсии ребята сдали небольшой экзамен на знание правил пожарной безопасности; о том, как они научились пользоваться огнетушителем; а также, успешно разгадали загадки и получили сладкие призы за проявленную смекалку. Этот поход в пожарную часть дал возможность ребятам получить новые знания и умения, чтобы в будущем они смогли уберечь себя и своих близких от непредвиденных ситуаций, правильно действовать при возникновении возгорания, а кому-то – помочь с выбором будущей профессии.

В другой день смены участники летней группы направились в историко-этнографический музей «Усадьбу Гальских» на экскурсию «Семейный быт в старину». Там ребята увидели старинный быт; убранство помещений, находящихся в доме; предметы их жизни, мебели и декора; узнали о старинных семейных обычаях и традициях. Большое впечатление на участников экскурсии произвела музыкальная шкатулка, возраст которой превышает 100 лет, но при этом она до сих пор воспроизводит прекрасную мелодию. В завершении экскурсии ребята побывали на конюшне, где смогли посмотреть на лошадок и даже покормить их.

В один из жарких дней смены на мастер-классе ребята сделали подарок для своих мам – веер, который пришелся очень кстати в период солнечной активности. А в преддверии Дня семьи, любви и верности сходили в центральную детско-юношескую библиотеку, где им рассказали о символе города Череповца – Октябрьский мост, с которым у многих семей связаны интересные, теплые, а в некоторых случаях и забавные истории.

Все наши подопечные дети с удовольствием провели время в летней смене дневного пребывания и благодаря продуманной и разнообразной программе смогли научиться чему-то новому и, конечно же, здорово провели время, как они сами потом и рассказали. Родители поблагодарили наших специалистов за хорошую организацию смены, интересные мероприятия и увлекательную программу для ребят.  

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...