05.07.2019

Летние каникулы

Лето – долгожданное время для детей и беспокойный период для родителей. Чем занять ребёнка, чтобы он не провёл три месяца у телевизора/компьютера/планшета/смартфона? Как помочь ему не растерять, а преумножить знания? Как сделать отдых не только приятным, но и полезным? Рассказывает психолог Программы профилактики социального сиротства в Санкт-Петербурге Наталья Казьмина.

Размышляя о том, как организовать каникулярное время ребенка, примите во внимание следующие важные моменты:

  1. Постарайтесь спланировать летнее время как можно подробнее. Это позволит рассмотреть множество вариантов отдыха, оценить возможности, временные и финансовые ресурсы семьи.
  2. Обязательно планируйте совместно с ребёнком вне зависимости от его возраста! Очень важно спросить о его пожеланиях, предпочтениях, интересах. Возможно, какие-то виды отдыха ребёнку категорически не интересны (например, не все любят летние лагеря), а о каких-то, возможно, он давно мечтает.
  3. Подготовьтесь к планированию. То есть подумайте, чего бы вам самим хотелось от летнего отдыха, какие мероприятия вам самим были бы интересны. Разузнайте в целом о предстоящих городских мероприятиях и интересных местах, чтобы вам было что предложить ребёнку.
  4. Составьте письменный план мероприятий на всё лето. Можно превратить этот процесс в совместное творчество с ребёнком и сделать красивый календарь летних событий. Это позволит ничего не забыть, а ребёнок будет в приятном предвкушении, но в то же время не станет требовать всего и сразу.
  5. Стремитесь к комбинированию разных вариантов отдыха. Сочетайте самостоятельный отдых ребенка (например, летний оздоровительный лагерь) и совместное семейное времяпрепровождение (например, отдых на море, даче).
  6. Помните, что к самостоятельному отдыху ребенка в летнем лагере нужно готовить. Особенно, если он первый раз сталкивается с таким опытом.
  7. Старайтесь сделать отдых ребенка разнообразным и активным, но не забывайте оставить место для свободного времяпрепровождения. Именно в летние каникулы у ребёнка есть возможность расслабиться, поскучать, заняться тем, чем ему действительно хочется. А это обеспечит ему как эмоциональную стабильность, так и развитие творческого мышления.

И помните – дети, как правило, проводят много времени за компьютером и просмотром телевизора только потому, что им не предлагают действительно интересной для них альтернативы!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...