16.02.2017

Лекторий по теме «Домашнее насилие» прошел в Программе «Укрепление семьи» г. Череповца

16 февраля специалисты Программы «Укрепление семьи» г. Череповца организовали для подопечных Программы лекторий, посвященный теме домашнего насилия. Его посетили женщины, в большей или меньшей степени, сталкивавшиеся с домашним насилием в своих семьях, и/или знающие о людях, которым нужна помощь.

В ходе встречи им рассказали о видах домашнего насилия, об основных характеристиках жертвы и агрессора, о роли ссор родителей в формировании поведения детей и о многом другом. Особый интерес у них вызвали вопросы о последствиях для детей, которые стали свидетелями или жертвами ситуаций насилия в семье. Также полезной была информация о том, как дети вынуждены приспосабливаться к жизни в таких условиях, о механизме формирования их защиты, которые будут влиять на качество их взаимоотношений в будущем и, в том числе, в своих будущих семьях.

Живое обсуждение среди слушателей лектория последствий для детей привело к созданию более четкого представления о том, как можно влиять на ситуацию, что можно и нужно делать в подобных случаях, куда обращаться. Женщины увидели свою роль и ответственность за формирование поведения детей, их особенностей эмоционального и психического развития.

Посетить лекторий смогли 7 женщин, но тема для клиентов Программы «Укрепление семьи» остается значимой и актуальной. Поэтому данная работа будет продолжена в виде информирования и обсуждений темы «Домашнего насилия» в дальнейших групповых встречах.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...