20.05.2018

Культурная бессонница

В ночь с 19 на 20 мая ребята и сотрудники Детской деревни – SOS Псков, а также подростки из сопровождаемых приемных семей присоединились к международной акции «Ночь музеев» в городе Санкт-Петербурге.

Вот, что рассказывают сами участники «Ночи музеев»:

«Мы побывали в самых популярных и активно посещаемых местах в «Ночь музеев»: в Ботаническом саду, на Ленфильме, в Артиллерийском музее.

Первым в нашей программе оказался Ботанический сад. Мы прошлись по оранжерее, сотрудники которой рассказывали про особенности и исключительность представленных посетителям растений. Мы узнали о том, как много времени и сил тратится на содержание такого огромного количества разнообразных растений. В оранжереях царила сказочная атмосфера, и нас не покидало ощущение, что ты перемещаешься с одного материка на другой. Особенно нам запомнилась экспозиция с растениями-хищниками, о которых заинтересованно рассказывала нам сотрудница оранжереи.

На «Ленфильме» было много желающих погрузиться в мир кинематографа, не было возможности все рассмотреть, но нам повезло с экскурсоводом. Она изумительно рассказывала об истории создания костюмов, актерах и фильмах. Интересно было побывать в комнате Шерлока Холмса. Восхитила реалистичность и монументальность съёмочных павильонов, казалось, что сейчас режиссер крикнет «мотор» и начнется съемка фильма. Запомнилась выставка супер-автомобилей, ожидающих своего съемочного дня.

Под утро мы добрались до Артиллерийского музея. Во внутреннем дворике музея увидели рыцарей в доспехах. Здесь развернулся военно-исторический лагерь, в котором ночью можно было наблюдать битвы варваров и римлян, а также встречи новгородцев с крестоносцами. Мы же посетили выставку техники разных времен, расположенную во дворе музея прямо под открытым небом. Ознакомились с коллекцией, принадлежавшей императору Николаю II, и с другими экспозициями, посвященными историческим вехам нашей страны. Ребятам запомнилась выставка, посвященная истории воздухоплавания.

К шести часам утра, утомленные и довольные, мы добрались до нашего автобуса и отправились в обратный путь. И мне кажется, что по дороге домой каждому из нас снились сны о прекрасном».

Посещение Ночи музеев – мероприятие по поддержке приёмных семей, которое реализуется на средства Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Живём дома. Профессиональное сопровождение приёмных семей в целях профилактики вторичного сиротства». 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...