15.04.2023

Кукольный театр… дома

15 апреля контактная семья Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Москве показала кукольный спектакль «О дружбе».

В мероприятии в качестве актёров и зрителей приняли участие 15 детей из семей на сопровождении Программы.

Что значит «контактная» семья?

«Контактная» семья – это добровольцы нашего проекта «SOSеди», который реализуется в рамках Программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи. Чаще всего это семьи, которые сами преодолели кризис и готовы делиться своим опытом с семьями, которые еще нуждаются в поддержке.

Такие мероприятия «контактных» семей в Москве проводятся на регулярной основе, раз в месяц.

Зачем создавать домашние кукольные спектакли?

Создание домашних кукольных спектаклей – это замечательный способ разнообразить семейный досуг и провести время с детьми. Игра в кукольный театр может оказать положительное воздействие на развитие ребёнка в нескольких аспектах:

1. Развитие воображения. В ходе игры ребенок создаёт свой мир, свои правила и сценарии. Это помогает ему развивать воображение, креативность и способность искать нестандартные решения.

2. Развитие речи. Игра в кукольный театр способствует развитию речи и лексики. Ребенок учится выражать свои мысли, эмоции и переживания через реплики и диалоги.

3. Развитие социальных навыков. Игра вместе с другими детьми, а также в присутствии взрослых позволяет ребёнку учиться коммуникации, принимать решения и устанавливать контакты со сверстниками.

4. Психологический эффект. Игра в кукольный театр может оказывать успокаивающее действие на ребёнка, позволяя ему выразить свои эмоции и переживания.

Кроме того, домашний кукольный театр даёт отличную возможность научить ребёнка взаимодействовать в команде, включить его в создание декораций и кукол.

Спектакль позволил создать тёплую семейную атмосферу, дал повод поразмышлять о важных ценностях и вызвал живой отклик детей.

«Очень понравилось, будем ждать ещё», – так высказался один из зрителей, Алексей.

После спектакля для детей провели мастер-класс по плетению браслетов. У всех ребят получились замечательные красивые изделия, которые будут напоминать им об этом событии.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.