19.06.2020

Куклотерапия «Погремень»

19 июня в Программе «Укрепление семьи» в Череповце в рамках семейного клуба «Домашний очаг» прошло занятие по куклотерапии.

На занятии психолог Программы Тулбаева Тамара Владимировна предложила детям и родителям изготовить русскую народную куклу Погремень. Название куклы произошло от слов гром, греметь, громыхать, и символизировало отпугивание недругов, защиту от несчастий. Голова куклы в старину делась из маковой головки, в современном исполнении голова делается из пластмассового яйца Киндер сюрприза. В пластиковое яйцо насыпается крупа или горох, что и создает в кукле гремящие звуки. Затем на яйцо завязывается ткань и формируется тело куклы.

После изготовления куклы Погремень ребятам дошкольного возраста было предложено вместе с родителями сочинить сказку о своем герое и о том, как он, столкнувшись с трудностями, сумел их преодолеть.

Занятие прошло в формате видеоурока, который посетили 12 детей и 6 взрослых. Подобные мероприятия помогают в творческой атмосфере корректировать психоэмоциональное состояние детей и актуализировать внутренний ресурсы.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...