25.10.2022

Круглый стол со специалистами медицинских организаций города Череповца

14 октября на базе программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Череповце прошел круглый стол с работниками медицинских организаций города на тему «Межведомственное взаимодействие в работе с семьями, находящихся в трудной жизненной ситуации». Подобные встречи позволяют не только обменяться опытом, но и улучшить взаимодействие местных организаций во благо детей и семей.

В работе круглого стола приняли участие 8 специалистов медико-социального отделений поликлиник Череповца, а также специалисты организации: Ольга Евгеньевна Черствая – директор Детской деревни SOS Вологда, Жанна Смирнова – руководитель программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологде, Оксана Чушина – специалист по работе с молодежью Детской деревни SOS Вологда и еще четверо специалистов программы из Череповца.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила Ольга Черствая. Гости посмотрели фильм о работе организации, снятый к 10-летию Детской деревни SOS Вологда. Далее Ольга Евгеньевна представила презентацию и рассказала о направлениях и организации работы специалистов, о результатах своей деятельности, достижениях и перспективах работы Детской деревни SOS Вологда, а также подробно остановилась на грантовой детальности организации.

В свою очередь, специалисты медико-социального сопровождения поликлиник рассказали о своем функционале, о структуре и организации профилактической работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, о работе с ВИЧ-инфицированными и профилактической работе по употреблению психоактивных веществ.

В продолжении встречи Оксана Чушина поделилась со специалистами своим опытом работы с молодежью. А Жанна Смирнова затронула вопрос об организации и выдаче медицинских справок об отсутствии противопоказаний к социальному обслуживанию в соответствии с ФЗ - 442 от 28.12.2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

После этого у присутствующих коллег возникла оживленная дискуссия по точкам соприкосновения в работе с семьями, находящимися в группе риска. Специалисты высказали свои предложения и варианты сотрудничества между организациями для совместной помощи семьям, попавшим в кризисную ситуацию.

В конце мероприятия для членов круглого стола был организован кофе-брейк с возможностью непринужденного общения за чашечкой чая. По результатам встречи для всех участников будет подготовлен протокол с намеченными решениями и контактными данными всех присутствующих.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.