30.01.2019

Круглый стол для специалистов

С детьми из многодетных приемных семей Детской деревни – SOS Вологда работают репетиторы, логопеды, кружководы и внешние психологи. Их штат достаточно большой, и организация их считает равными партнерами, не равнодушными к проблемам наших детей и семей. Именно для них 30 января директором Детской деревни – SOS Вологда Черствой Ольгой Евгеньевной был проведен Круглый стол. На нем были представлены ценности и принципы Детских деревень – SOS, стратегия развития организации, а также итоги работы Программы «Детская деревня – SOS» Вологодская область за 2018 год и перспективы развития на 2019 год.

В частности в качестве основных итогов работы были представлены: организация и проведение 4 мобильных бригад в 4 района области, организация SOS-рейдов в Череповецкие и Вологодские районы, проведение в течение года 52 междисциплинарных консилиумов по проблемам детей и семей, из них 15 расширенных, организация 4 «визитных карточек» организации – детская летняя смена «Деревня талантов»,  городской фестиваль детского творчества для приемных детей и детей-инвалидов «Крылатые качели», конкурс-парад колясок «Самая красивая детская коляска», коррекционно-развивающие мастер-классы по рукоделию с детьми, организация клубной работы на систематической основе. В Деревне на постоянной основе проходят 8 клубов: ВечерОК, Богатырь, Выпускник, Перспектива, Имидж-студия, Маяк, Семейный выходной, Домашний очаг. Также за 2018 год организация вошла в реестр социальных услуг, была организована система самоуправления среди родителей (Деревенский совет и Родительский комитет), среди детей (Совет самоуправления и трудовые бригады).

С 12 организациями были заключены соглашения о сотрудничестве, 48 подростков были трудоустроены в течение года.

Участники Круглого стола высказали свои предложения. Также члены круглого стола поблагодарили Ольгу Евгеньевну за ее открытость, доступность информации, умение вести свободный диалог с каждым участником. В конце мероприятия для членов Круглого стола был организован кофе-брейк и возможность непринужденно пообщаться за чашечкой чая.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.