06.02.2023

Контейнирование эмоций – что это такое и как это работает?

Давайте разбираться вместе с психологом Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Санкт-Петербурге Анастасией Агарковой.

Мама-«контейнер»

Под контейнированием понимается внутренняя способность различать и выдерживать сильные чувства. Как правило, этот термин ассоциируется с навыком, которым должна владеть мама для помощи и поддержки ребёнка, начиная с младенчества.

Ребёнок, попавший в сильное переживание (печаль, гнев, обида, страх, разочарование и др.), пока не способен дать ему название и пережить неспокойный период с пониманием, что это нормально и не навсегда.

В такой момент чувство захлёстывает малыша и кажется огромным и неуправляемым. Задача мамы заметить и назвать это чувство, тем самым поместив его в «контейнер», которым временно выступает она сама. Ребёнок в итоге понимает: его видят и принимают в непривычном и сложном состоянии.

Как же маме контейнировать ребёнка?

1. Проговорите ребёнку то, что с ним происходит «Ты сейчас злишься потому, что у тебя не получается собрать конструктор. А ты очень хочешь его собрать и поиграть с ним»

2. Нормализуйте эмоцию: «Это нормально, и со мной так бывает, когда не выходит задуманное».

Сам себе контейнер

Каждый человек должен владеть данным навыком. Если ваши родные справлялись с функцией контейнера вместо того, чтобы игнорировать, пугаться или осуждать ребёнка за сильные чувства, во взрослом возрасте вы становитесь контейнером сам для себя.

То есть, подобно маме, в момент переживаний замечаете своё чувство и называете его. А следом приходит понимание причин возникновения этого чувства.

Расширить контейнер

Но такой способностью обладают далеко не все взрослые. Просто в их детстве их этому не научили.

Хорошая новость в том, что развить навык быть контейнером для самого себя вполне реально!

Это нужно, если вы:

-.Не знаете названий чувств и не можете ответить на вопрос «что я сейчас чувствую?»;

- Склонны стыдить себя за возникающие «нехорошие» чувства: злость, ревность, зависть и т.д.;

- Часто испытываете непонятные телесные ощущения (напряжение, замирание, отсутствие чувствительности) и не понимаете, с какими вашими переживаниями это может быть связанно.

Развить и «расширить» ваш внутренний контейнер можно самому, а можно обратиться к психологу.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...