13.03.2020

Консультация «Взаимоотношения в семье»

13 марта для родителей из Программы «Укрепление семьи» в Вологде прошла групповая консультация на тему «Взаимоотношения в семье». Ведущим встречи стал психотерапевт Игорь Зиновьевич Романов.

На консультации обсуждали, как выстраивать доверительные взаимоотношения в семье между родителями и детьми, а также говорили о роли матери и отца в воспитании мальчиков и девочек. В ходе работы участники обсудили современные подходы в воспитании. Говорили о том, как научиться понимать потребности ребенка и удовлетворять их наилучшим образом. Также родителями поднималась тема отсутствия рычагов воздействия на детей, вместе с ведущим взрослые выявляли способы эффективного ненасильственного влияния на поведение ребенка.

Группа пришла к выводу, что цель воспитания – это родительская любовь. Ребенок, чувствуя любовь своих родителей, будет вести себя спокойно, проявляя в себе лучшие качества: добродушие, дружелюбие, общительность, любовь к тому, что его окружает.  

В практической части участники познакомились со списком чувств и потребностей, а также научились определять потребности и выражать чувства. Таким образом родители учились выявлять потребности ребенка.

В результате занятие вызвало активный интерес и отклик родителей, а также помогло взрослым лучше понять потребности и чувства своих детей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...