20.01.2022

Конфликты, дисциплина и правила

Ресурсная превенция – особый вид нашей работы, направленный на профилактику социального неблагополучия в образовательных учреждениях. Проблемы на рассмотрение выносят как родители и педагоги, так и сами дети.

Чаще всего запросы бывают такие: наладить дружественные отношения в классе, преодолеть буллинг, повысить авторитет учителя.

На данный момент Программа профилактики социального сиротства и укрепления семьи в Вологодской области работает с классом, в котором есть целый комплекс проблем: постоянные конфликты, отсутствие дисциплины, демонстративное нарушение правил.

К четвёртому занятию ребята привыкли к нашим ведущим и начали активно сопротивляться правилам работы группы, искать способы избегания дальнейших занятий. В этой ситуации всем взрослым (ведущим, учителям, родителям) необходимо занять единую позицию в том, что надо посещать занятия, даже если трудно, неприятно и хочется уйти.

Задача дальнейшей работы с классом заключается в том, чтобы показать ребятам на практике, что правила существуют, чтобы сделать жизнь безопасной, лёгкой и интересной. Работа продолжается!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать