23.11.2018

Конференция «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению ВИЧ»

23 ноября специалист Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» в Вологде приняла участие в работе конференции для медицинских работников «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции», которая прошла в Вологодском областном медицинском колледже. В рамках данного мероприятия представители фонда «Гуманитарное действие» из Санкт-Петербурга представили доклад «Практический опыт организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции в уязвимых группах».

С докладом о мерах противодействия эпидемии ВИЧ в Вологодской области в условиях высокого темпа роста заболеваемости выступила заведующая отдела медико-социальной реабилитации, правовой помощи и профилактической работы в Центре по профилактике инфекционных заболеваний. Специалист пояснила, что в Вологодской области на 1 ноября 2018 года зарегистрировано 3991 случаев заболеваний, за 10 месяцев 2018 года в области умерло от ВИЧ 87 человек. Также были названы районы с наибольшей заболеваемостью: Сямженский, Чагодощенский, Вологодский, Череповецкий. Средний возраст заболевших ВИЧ от 18 до 39. Причем многие из них – служащие медицинских и государственных учреждений.

Большое внимание выступающих было уделено мерам по профилактике ВИЧ. В Вологодской области проходят мероприятия у торговых центров, проводится информирование граждан, организуется большое количество конференций по профилактике ВИЧ.

Посещение мероприятий, посвященных теме ВИЧ, является актуальными для специалистов помогающих профессий, так как позволяет правильно выстроить работу с населением по профилактике заболевания, а также полезны эти мероприятия при сопровождении благополучателей, затронутых проблемой ВИЧ.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать