23.03.2021

Конференция по поддержке специалистов

23 марта в Великом Новгороде состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Поддержка компетенций специалистов, работающих с семьей и детьми: проблемы и перспективы», организатором которой стали «Детские деревни SOS» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В работе конференции приняли участие исполнительный (национальный) директор РК «Детские деревни – SOS» Слабжанин Н.Ю., представители министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области, представители УФСИН, руководители и специалисты программ «Детских деревень SOS» из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Пскова, Орла, Великого Новгорода и республики Татарстан, а также руководители и специалисты учреждений социального обслуживания, образования, СО НКО Новгородской области.

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы профилактики семейного неблагополучия, роли специалистов в повышении уровня компетентности родителей в вопросах ненасильственных методов воспитания и практики работы с трудными подростками. Кроме того, на конференции была рассмотрена специфика сопровождения семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития. Во второй половине дня был проведен круглый стол, посвященный подготовке специалистов социальной сферы в рамках компетентностного подхода, и два мастер-класса.

«Ухожу с конференции с огромным багажом не только знаний и идей, но и методических материалов, разработанных сотрудниками «Детских деревень SOS», – отметила Анастасия, сотрудник Красного Креста. Внимание специалистов разных организаций к темам конференции подтверждают актуальность поднятых вопросов.

Многие представители государственных органов и НКО выразили готовность к сотрудничеству. Актуально это и в Великом Новгороде, где наша Программа «Укрепление семьи» открылась в 2020 году. Начало работы нового офиса стало возможным благодаря поддержке надежного партнера – компании SPLAT, которая производит инновационную продукцию для ухода за полостью рта для взрослых и детей, а также безопасную и экологичную бытовую химию. Один из заводов компании находится в Новгородской области.

Благодарим всех за участие, интересные дискуссии и практические выводы!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.